Как скорректировать корректировочный счет-фактуру

30.09.2021 распечатать

Изменение стоимости отгруженных товаров продавец и покупатель оформляют корректировочным счетом-фактурой. Но как им поступать, если после его составления стоимость товаров опять изменилось и понадобилось вновь внести корректировки? Что делать в таком случае рассказали чиновники в письме от 09.09.2021 г. № 03-07-09/73123.

Корректировочный счет-фактура при изменении стоимости отгруженных товаров

При изменении стоимости отгруженных товаров продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру, если последний согласен на такое изменение и есть документ, подтверждающий такое согласие. Например, оно прописано в договоре либо стороны оформили отдельное соглашение к договору.

В корректировочном счете-фактуре нужно отразить:

  • порядковый номер и дату составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров;
  • разницу между показателями первоначального счета-фактуры, по которому изменена стоимость отгруженных товаров и новыми показателями, исчисленными после изменения стоимости отгруженных товаров.

Номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура указываются в строке 1б корректировочного счета-фактуры. Если оформляете единый корректировочный счет-фактуру, в данной строке укажите номера и даты каждого из первичных счетов-фактур.

Как заполнить корректировочный счет-фактура при неоднократном изменении стоимости

Если стоимость отгруженных товаров стороны изменили повторено, то исправлять уже составленный корректировочный счет-фактуру не нужно. Ведь ошибок в нем не было. В таком случае надо выставить новый корректировочный счет-фактуру к предыдущему.

Его заполняют также, как и первичный счет-фактуру, за исключением некоторых особенностей. Так, организациям нужно:

  • в строке 1б указать дату и номер предыдущего корректировочного счета-фактуры;
  • в строку А (до изменения) перенести показатели из строки Б (после изменения) первичного корректировочного счета-фактуры, по которому оформляют корректировки.

Если к счету-фактуре ранее был составлен корректировочный счет-фактура в отношении одних товаров, при изменении стоимости других товаров, по которым корректировки не оформляли, надо составить новый корректировочный счет-фактуру. В таком случае в его строке 1б надо указать номер и дату первичного счета-фактуры. На это обратил внимание Минфин в письме от 09.09.2021 г. № 03-07-09/73123.

Как оформлять повторное изменение стоимости отгрузки читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...