Какой счет-фактуру выставлять, если продавец указал не ту цену товара?

19.08.2021 распечатать

Продавец меняет стоимость отгруженного ранее товара из-за ошибки в цене. Он выставляет другой счет-фактуру, а вот какой именно - этот вопрос может оказаться спорным. И дело даже может дойти до разбирательств на уровне вышестоящей инспекции. Так какой же счет-фактура нужен: корректировочный или исправленный?

Когда стоимость товара может измениться после отгрузки

Стоимость товара после отгрузки может измениться в двух случаях: когда меняется цена товара или из-за уточнения количества отгруженных товаров.

И то, и другое может произойти по двум причинам:

  • продавец допустил техническую ошибку при выставлении счета-фактуры;
  • стороны договорились об изменении условий договора.

К чему ведет изменение стоимости

Ошибка в стоимости отгруженного товара, допущенная продавцом при выставлении счета-фактуры, ведет к негативным последствиям, как у самого продавца, так и у покупателя. У продавца происходит искажение налоговой базы по НДС, а покупатель лишается права на вычет.

Это случай, когда продавец допустил арифметическую или техническую ошибку в документе. Например, указал не ту цену на товар, которая была согласована в договоре. То есть условия договора не поменялись. Ну а ошибку нужно исправлять.

Если же стоимость отгрузки меняется по обоюдному согласию продавца и покупателя, то это уже не ошибка, а хозяйственная операция, результатом которой являются изменения обязательств по НДС. Ее нужно соответствующим образом оформить.

Это происходит не в результате ошибки, а при предоставлении скидки на уже отгруженный товар или при его возврате. Заметим, что предоставление скидки часто рассматривают как изменение цены. В любом случае, скидка, которую дает продавец уже после отгрузки, означает изменение условий ранее заключенного договора.

Для таких случаев НК РФ закреплено понятие «корректировка».

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Два способа оформления возврата товаров

Какой счет-фактуру использовать

Итак, меняется стоимость товара. Какой счет-фактуру нужно оформить вдогонку первичному – исправленный или корректировочный?

Бывает, что сами налоговики путаются в этом вопросе и обвиняют налогоплательщиков в том, что, выставляя исправленные счета-фактуры, они просто занижают налоговую базу, а должны бы использовать корректировочные счета-фактуры.

Поэтому запомните такое правило.

Если ошибка в счете-фактуре техническая – это должен быть исправленный документ. А как убедиться и убедить проверяющих, что ошибка техническая?

Просто: условия договора не изменились, а данные в счете-фактуре после внесения исправлений стали соответствовать договорным.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как исправить счет-фактуру

А чтобы составлять корректировочный счет-фактуру, продавец должен:

  • уведомить покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров;
  • получить от покупателя документ, удостоверяющий факт его согласия на изменение условий сделки. Это может быть договор, соглашение или любой первичный документ.

Минфин с таким подходом согласен (см. письмо от 9 февраля 2018 г. № 03-03-06/1/7833).

А ФНС подобные ситуации, когда налогоплательщик жалуется на инспекторов, рассматривает в пользу жалобщиков. И даже публикует свои решения на официальном сайте .

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...