Как считать стаж работы сотрудника для дополнительного отпуска за «вредность»

18.05.2021 распечатать

Если работник занят на работах с вредными условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасными условиями труда, то ему полагается дополнительный отпуск не менее 7-ми календарных дней. Чтобы его предоставить, бухгалтеру потребуется рассчитать стаж работы сотрудника, претендующего на отпуск за «вредность».

Как определяют стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за «вредность»

Конкретная продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором с работником на основании отраслевого либо межотраслевого соглашения и коллективного договора с учетом результатов СОУТ.

Механизм исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, в законодательстве не установлен. Для его расчета можно руководствоваться Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20 (письмо Минтруда от 18.10.2016 № 14-2/В-1045).

В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за «вредность» включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях время.

Поэтому время, когда работник, например, болел, находился в любом отпуске или по другим причинам не работал на работах с вредными или опасными условиями труда, в стаж для дополнительного отпуска не включается.

И основной, и дополнительный ежегодные отпуска предоставляются работникам не за календарный год, а за рабочий год каждого сотрудника. Например, если сотрудник устроился на работу 15 января, то его рабочим годом будет период с 15 января года трудоустройства по 14 января следующего года.

Как рассчитать стаж работы, дающий право на отпуск «за вредность»

Стаж работы, дающий право на отпуск, исчисляется раздельно по ежегодному основному отпуску и по дополнительному отпуску «за вредность».

При исчислении стажа для отпуска «за вредность» количество полных месяцев работы с вредными условиями труда надо определить, разделив суммарное количество дней работы в течение рабочего года на среднемесячное количество рабочих дней.

При этом остаток дней стажа, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключают, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляют до полного месяца.

	

Пример

Как рассчитать стаж работы, дающий право на отпуск «за вредность», и продолжительность дополнительного отпуска

В 2021 году при 5-ти дневной рабочей неделе с 2-мя выходными днями установлено 247 рабочих дней. Среднемесячное количество рабочих дней составляет 20,58 (247 : 12 месяцев).

Работник из 247 рабочих дней фактически отработал 200. Остальное время он болел и был в отпуске. Поэтому, стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск «за вредность», составит, с учетом округления, 10 месяцев (200 : 20,58 = 9,71).

После определения стажа рассчитывается количество дней причитающегося дополнительного отпуска.

Дополнительный отпуск составит 6 дней, продолжительность которого рассчитывают следующим образом:

  • 7 дней : 12 месяцев = 0,58 дня за каждый месяц стажа;

  • 0,58 дня х 10 месяцев = 5,8 дня.

Поскольку отпуск предоставляется в полных днях, а правил округления дней отпуска законодательством не предусмотрено, рекомендуется всегда это округление делать в пользу работника.

Но если работник фактически отработал в рабочем году с вредными или опасными условиями не менее 11 месяцев, то ему предоставляется полный дополнительный отпуск за «вредность». Данный порядок применим для всех работников, независимо от того, работают они как по пятидневной рабочей неделе, либо по установленным графикам работ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительный отпуск для работников, работающих во вредных и опасных условиях труда


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...