Как с 1 июля 2021 года составить и заполнить единый корректировочный счет-фактуру

18.08.2021 распечатать

Если изменилась стоимость нескольких поставок одному покупателю, можно составить единый корректировочный счет-фактуру. В нем нужно отразить номера и даты всех первичных счетов-фактур. О том, какие нюансы надо учитывать после 1 июля 2021 года при составлении единого корректировочного счета-фактуры рассказала ФНС в письме 17.08.2021 г. № СД-4-3/11571@.

Когда и как составлять единый корректировочный счет-фактуру

Стоимость поставки может измениться, в том числе, при:

  • уменьшении цены или количества товаров;
  • увеличении цены или количества товаров.

Если изменилась стоимость поставок нескольких партий товаров, направленных в адрес одного покупателя, можно составить единый корректировочный счет-фактуру. Для заполнения единого корректировочного счета-фактуры используется та же форма, что и при составлении корректировочного счета-фактуры. При этом учитывайте особенности:

  • в строке 1б укажите номера и даты каждого из первичных счетов-фактур, к которым оформляете единый корректировочный счет-фактуру;
  • в графе 3 в строке А единого корректировочного счета-фактуры можно указать суммарное количество поставленных товаров, если они имеют одинаковое наименование и цену в счетах-фактурах, к которым составляется единый корректировочный счет-фактура (письмо Минфина от 08.09.2014 № 03-07-15/44970).

Но суммарное количество поставленных товаров можно указать только в том случае, если товары имеют одно и то же наименование. Если одно из этих условий не соблюдается, то строку А в графе 3 надо заполнить в общем порядке.

Как заполнять единый корректировочный счет-фактуру после 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года корректировочный счет-фактура дополнен порядковым номером записи отгруженных товаров (пп. 4 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса).

Порядковый номер записи отгруженных товаров надо отражать в графе 1 корректировочного счета-фактуры. Он должен соответствовать номеру записи в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Таким образом, новый порядок предусматривает отражение в корректировочном счете-фактуре стольких записей о корректировке стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав, сколько записей было сформировано в ранее выставленных счетах-фактурах, по которым производится корректировка.

Для отражения в электронном корректировочном счете-фактуре значения реквизита порядкового номера записи поставляемых товаров в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура, предусмотрен элемент «ПорНомТовВСЧФ» (таблица 5.12 «Сведения о товаре (работе, услуге), имущественном праве (СведТов)».

Отсутствие этого реквизита не является нарушением формата и не будет являться препятствием для его приема-передачи налоговикам. К такому выводу пришла ФНС в письме 17.08.2021 г. № СД-4-3/11571@.

Подробнее о составлении единого корректировочного счета-фактуры читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.