Как рассчитывать отпускные с учетом нерабочих дней и годовой премии

02.09.2020 распечатать

Если компании выплачивали работникам годовую премию за 2019 год, при расчете среднего заработка для отпускных, в расчетный период не нужно включать нерабочие карантинные дни, и, соответственно, премию нужно учитывать пропорционально отработанным дням в расчетном периоде.

Указами Президента РФ № 206, 239 и 294 были объявлены нерабочие дни, которые начали с 30 апреля и с учетом майских праздников и выходных продлились до 11 мая. Работали в эти дни только компании с непрерывными производственными циклами; компании из сферы жизнеобеспечения населения и компании, чья сфера деятельности позволила им перейти на удаленный режим работы. Кроме того, нерабочими днями были 24 июня и 1 июля по случаю парада и голосования по поправкам в конституцию согласно указам Президента № 345, № 354.

Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка для отпускных

Правила расчета среднего заработка утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее-Порядок).

Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, входящих в расчетный период.

При расчете среднего заработка в расчетный период включают месяцы, предшествующие периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. То есть, предшествующие отпуску работника.

Как ранее неоднократно сообщал Минтруд, нерабочие дни с 30 марта по 12 мая, а также 24 июня и 1 июля 2020 года нужно исключить из расчетного периода.

Обратите внимание, в результате получается, что работник отработал расчетный период не полностью

Как учитывать премию за 2019 год в среднем заработке при расчете отпускных 

Учитывать премию при расчете среднего заработка или не учитывать зависит от того, за какой период она была начислена.

Если премия по итогам работы за год, начислена за календарный год, предшествующий выплате отпускных, ее можно учитываются в полном объеме. Причем, это не зависит от даты выплаты премии. Учитывать премии разрешено пунктом 15 Порядка, утв. постановлением № 922.

Но, когда расчетный период отработан не полностью, премии нужно учитывать пропорционально отработанному времени. Исключение – премии, начисленные за фактически отработанное время.

Если работнику выплачена годовая премия за полностью отработанный год, но в расчетный период нерабочие карантинные дни, учесть премию при расчете среднего заработка нужно пропорционально отработанным дням в расчетном периоде.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...