Как работникам узнать о сумме выплат от ФСС по больничному

15.12.2022 распечатать

Если работники сомневаются в правильности выплат по листку нетрудоспособности, бухгалтерия может переадресовать их на сайт фонда, где размещается информация обо всех выплатах по больничным листам от фонда.

Бухгалтерия компании оплачивает только первые три дня болезни работника. Остальные дни больничного оплачиваются напрямую от фонда соцстрахования.

Если работники недовольны суммой выплат по листу нетрудоспособности, считают, что их рассчитали неправильно, бухгалтерия может переадресовать работников на сайт фонда, где размещается информация обо всех выплатах по больничным листам от фонда.

Сведения об электронных больничных и информация о сумме назначенного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам есть личных кабинетах работников на сайте ФСС по адресу:  https://lk.fss.ru/recipient/.

Чтобы попасть в свой личный кабинет на сайте фонда регистрироваться необязательно, войти можно по логину и паролю, который используется для входа на портале Госуслуг.

В личном кабинете можно найти информацию о расчете пособия по листку нетрудоспособности и сведения о его выплате.

Но, вот проверить соблюдение порядка выдачи, продления и оформления больничного листа и обоснованность его выдачи работник не сможет. Такие проверки находятся в компетенции Росздравнадзора.

Если у работника есть претензии к порядку выдачи, продления и оформления листка нетрудоспособности нужно обращаться в региональное отделение ФСС по месту регистрации работодателя, либо в региональное отделение ФСС по местонахождению медицинской организации, реквизиты которой указаны в листке нетрудоспособности.

Если есть претензии по продлению больничного

Листок нетрудоспособности является финансовым и юридическим документом, подтверждающим период болезни, а также документом, на основании которого начисляется пособие по временной нетрудоспособности взамен утраченного им заработка.

Медучреждения выдают и продляют больничные в соответствии с Порядком выдачи, продления и оформления листка нетрудоспособности, который утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2012 № 624н с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.01.2012 № 31н.

Проверка работы медиков по выдаче больничных находится в компетенции Росздравнадзора.

Если работник считает, что при выдачи ему больничного врачами нарушен порядок выдачи, продления и оформления листка нетрудоспособности нужно обращаться в региональное отделение фонда соцстраха по месту регистрации работодателя, либо в региональное отделение фонда соцстраха по местонахождению медицинской организации, реквизиты которой указаны в листке нетрудоспособности.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...