Как оформить оплату больничного при длительном лечении

30.11.2022 распечатать

Если работник серьезно заболел и его лечение в стационаре стало слишком долгим, выплату больничного можно оформить на основании «промежуточного стационарного ЭЛН».

При длительное лечении заболевший может оказаться без денег, и, если человек одинок без оплаты больничного до окончательного выздоровления ему не обойтись.

ФСС  своем телеграмм канаде сообщил, чтобы получить выплату по больничному до его полного закрытия, можно выписать промежуточный больничный.

Электронный больничный «уходит» на оплату только после закрытия его медицинской организацией, в том числе выпиской «к труду», либо выдачей ЭЛН.

Как правило, при выписке заболевшего после оказания ему медицинской помощи в стационаре электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) формируется в день выписки из медицинской организации.

Больничный формируется за весь период оказания медицинской помощи и закрывается с формулировкой «к труду», либо выдачей для его продления амбулаторной медицинской организацией, куда пациент направляется для продолжения лечения.

При длительном лечении в стационаре может возникнуть ситуация, когда электронный больничный необходимо представить к оплате до выписки.

В этом случае формируется «промежуточный ЭЛН». В нем заполняются определенные поля:

  1. В таблице листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» и в поле «Находился в стационаре» лечащим врачом указываются соответствующие сроки оказания медицинской помощи.
  2. В поле «Иное» проставляется двухзначный код, соответствующий условию – «продолжает болеть».

При этом одновременно формируется новый ЭЛН, являющийся продолжением ранее сформированного.

При выписке из медицинской организации, лечившей больного в стационаре в поле ЭЛН «Находился в стационарных условиях» указывается общая длительность оказания медицинской помощи, а в таблице «Освобождение от работы» -  сроки оказания медицинской помощи в днях за исключением дней, указанных в ранее сформированном ЭЛН.

«Промежуточный стационарный ЭЛН» оплачивается в общем порядке Фондом социального страхования.

Чтобы получить «промежуточный стационарный ЭЛН» больному нужно обратится к лечащему врачу.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...