Как принять на работу стажера?

25.08.2020 распечатать

Лето – это традиционное время не только отдыха, но и начала проведения стажировок выпускников вузов. Все больше компаний с каждым годом принимают на временную работу вчерашних студентов. Расскажем о юридической стороне стажировок: кого можно пригласить на такую работу, какие внутренние документы оформлять, какие бумаги должен подписать стажер.

Для закрепления полученных в вузах теоретических знаний и получения необходимых практических навыков компания должна создать специальные рабочие места. Они полностью воссоздают рабочий процесс, приближенный к реальному.

На предприятии стажер должен научиться эффективно выполнять свои рабочие обязанности. При необходимости стажировка может проходить, что называется, в реальных боевых условиях, совсем не обязательно нагружать стажера выдуманными заданиями.

Другая форма стажировок – прием на работу пока еще слушателей профессиональных учебных заведений, для этого нужно заключить с образовательной организацией договор о проведении учебной практики с использованием мощностей компании.

От стажера: польза или вред

Практическая деятельность под руководством более опытного специалиста несет большую пользу для обеих сторон трудового процесса. Благодаря стажировке: 

  • сотрудник приобретает или совершенствует практические трудовые навыки по своей специальности; 
  • может оценить себя в контексте новых трудовых условий; 
  • уточняет круг своих непосредственных обязанностей и требований к ним; 
  • вливается в коллектив, начинает строить отношения с коллегами; 
  • мягко адаптируется к условиям труда, графику, рабочему месту, требованиям распорядка и дисциплины.

Плюсы стажировки для работодателя: 

  • соблюдение законодательства в части требований о создании безопасных условий труда; 
  • повышение эффективности работы сотрудника путем подкрепления теоретической подготовки практическими умениями; 
  • повышение уровня квалификации сотрудников, а значит, и производительности их труда; 
  • непосредственное знакомство со стилем работы сотрудника перед решением пролонгировать с ним срочный трудовой договор.

Трудовой договор со стажером: как оформить?

Хотите заменить на время стажером сотрудника в отпуске, ну или просто сэкономить, а не знаете, что говорит об этом законодательство? К сожалению, Трудовой кодекс не определяет, что является стажировкой и кто такой стажер. Но...

Читать далее...

Как оплачивать труд стажера

Составление трудового договора обязывает компанию оплачивать труд стажера или сотрудника на испытании.

Обратите внимание: работодатель не имеет права назначить заработную плату во время стажировки меньше, чем ее минимальный размер, установленный законом страны. Все же логично, что размер зарплаты стажера будет меньше, чем размер зарплаты постоянного работника, выполняющего такую же работу.

Увольнение или прием на работу стажера

Как известно, в работе стажеры ведут себя по-разному: пока одни совершают свой первый трудовой подвиг, другие сидят в соцсетях. По результатам стажировки работодатель обычно принимает решение, будет ли полезен компании такой работник.

Предположим, вы решили не расставаться со студентом. В этом случае часто говорят о «переводе в штат», но это не совсем корректно, ведь стажер уже является штатным работником с момента заключения трудового договора. Работодатель просто подписывает с сотрудником дополнительное соглашение о признании договора бессрочным.

Вносить какие-либо дополнительные записи в трудовую книжку не нужно, поскольку срок действия трудового договора там не отображается. А вот заключать новый срочный трудовой договор нельзя, поскольку отсутствует обоснование срочности – стажировка завершена.

А что, если вы решили не только продолжить сотрудничество со стажером, но и перевести его на другую должность? 

В дополнительном соглашении, помимо признания трудового договора бессрочным, необходимо указать и новую должность работника. В трудовой книжке делается запись о переводе сотрудника с одной должности на другую с указанием основания такого перевода.

Бывает и противоположная ситуация: результаты стажировки признаны неудовлетворительными. В этом случае трудовой договор расторгается на основании истечения его срока – в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.