Как принять на работу бывшего госслужащего?

10.11.2020 распечатать

Организация, которая принимает на работу бывшего госслужащего, должна выполнить ряд обязанностей.

Направление уведомления по последнему месту службы лица, принимаемого на работу

Когда организация принимает на работу сотрудника, который до этого работал по контракту на государственной или муниципальной службе, у работодателя появляется обязанность сообщить о заключении такого договора по последнему месту службы гражданина.

Такая обязанность возникает при приеме всех бывших госслужащих, если их должности включены в специальные устанавливаемые нормативными правовыми актами РФ перечни.

Указанный перечень установлен Указом Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции».

Для направления уведомления установлены сроки:

  • в течение 2-х лет после увольнения гражданина с госслужбы;
  • в течение 10-ти календарных дней с момента заключения трудового договора с гражданином.

При этом, если соответствующий орган был реорганизован или упразднен, сообщение необходимо направить в государственный (муниципальный) орган, выполняющий функции реорганизованного (упраздненного) органа (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46).

Обратим внимание!

Указанная обязанность возникает у работодателя при заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора вне зависимости от размера предусмотренной им заработной платы.

На это указал Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 28.11.2017 № 46.

Если организация принимает бывшего госслужащего для выполнения работ или оказания услуг по гражданско-правовому договору, то обязанность направить сообщение возникает в случае, если:

  • стоимость выполняемых работ или оказываемых услуг по одному или нескольким договорам превышает 100 тыс. рублей в месяц;
  • либо если гражданский договор (договоры) заключен на срок менее месяца, но стоимость выполняемых работ или оказываемых услуг также превышает 100 тыс. рублей.

В случае, если бывший чиновник уже был принят на работу, но потом работодатель получил заключение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и урегулированию конфликтов интересов, что данный сотрудник не может работать в организации, его следует уволить.

Такой работник подлежит увольнению по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса и на основании абзаца 5 части 1 статьи 84 Трудового кодекса.

Ответственность работодателя за несообщение о приеме на работу бывшего госслужащего

Организацию могут привлечь к административной ответственности за несообщение либо несоблюдение порядка сообщения о заключении трудового (гражданско-правового) договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы.

Меры ответственности за это установлены статьей 19.29 КоАП РФ.

Они предусматривают наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - от 20 тыс. 50 тыс. рублей;
  • на организаций – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

К должностным лицам, которые могут быть привлечены к ответственности по статье 19.29 КоАП РФ, относятся (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46):

  • руководитель организации;
  • лица, уполномоченные на подписание трудового (гражданско-правового) договора со стороны работодателя.

При этом привлечь к ответственности организацию могут в случае, если к ответственности было привлечено ее должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46).

Обратим внимание!

Есть обстоятельства, при наличии которых организацию могут освободить от ответственности по статье 19.29 КоАП РФ.

Если бывший чиновник не сообщил работодателю о том, что ранее он замещал должности государственной или муниципальной службы, либо при трудоустройстве не предъявил трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, то в таком случае нет оснований для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Особенности приема на работу бывших чиновников 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...