Как принимать расходы по прибыли по длительным договорам и опоздавшим документам?

03.09.2020 распечатать

О том, в каком периоде признавать расходы по опоздавшим документам, Минфин издал несколько писем. Причем во всех письмах письмам чиновники ссылаются на свои же, но более ранние письма.

В Письме от 17.08.2020 № 03-03-06/1/72012 Минфин предложил руководствоваться письмом от 27.07.2015 № 03-03-05/42971, письмом от 21.08.2015 № ГД-4-3/14815@), письмом от 25.09.2019 № 03-03-06/1/73637.

Наличие документов является обязательным и необходимым условием для признания расходов. При этом, документы сами по себе не определяют дату признания расходов.

Первичка, на основании которой можно принять расходы, должна быть составлена (получена от партнера) сразу после окончания месяца, в котором работы выполнены (услуга оказана) и до сдачи налоговой декларации.

Если по договору с длительным сроком действия первичный документ составлен сразу же после окончания месяца, в котором услуга оказана либо работы выполнены и до даты сдачи налоговой декларации, такой первичный документ, учитывают в том отчетном периоде, к которому расходы относятся.

Срок сдачи годовой декларации по налогу на прибыль для всех организаций одинаковый – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим годом.

Договор с длительном сроком действия

В соответствии со статьей 272 НК РФ, бухгалтерия должна принимать к учету расходы в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Если договор заключен на несколько лет, нет четкой разбивки на этапы, нет привязки с срокам, то есть, нет связи четкой взаимосвязи между доходами и расходами, бухгалтерия вправе самостоятельно определить способ распределения расходов по договору.

При этом, нужно помнить, что в той же статье 272 НК РФ определены специальные нормы, регулирующие порядок и даты признания отдельных видов расходов. В частности, это касается услуг либо работ производственного характера. Для них датой осуществления материальных расходов признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи.

Таким образом, дата признания расходов при методе начисления определяется в соответствии со статьей 272 НК РФ.

Если компания перешла на электронный документооборот

Если расходы подтверждены электронными документами, «работают» те же правила, что и в отношении бумажных документов.

Глава 25 Налогового кодекса РФ не устанавливает отдельных правил для электронных документов. Расходы, подтвержденные электронными документами, при расчете базы по прибыли, принимаются по тем же правилам, что и документы на бумажном носителе. 

Электронные документ должны быть составлены в соответствии с требованиями:

  • Федерального закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
  • Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
  • Статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.