Как применять льготы по прибыли компаниям радиоэлектронной сферы - Бухгалтерия.ru

Как применять льготы по прибыли компаниям радиоэлектронной сферы

16.10.2025 распечатать

Организации из сферы радиоэлектроники по закону имеют право на пониженные ставки по налогу на прибыль. Но на ФИНВ они рассчитывать не могут.

Льготная ставка налога на прибыль

Федеральный закон от 31 июля 2020 № 265-ФЗ установил право для предприятий радиоэлектронной отрасли применять пониженную ставку по налогу на прибыль, для этого был введен пункт 1.16 в статью 284 НК РФ.

Льготные ставки вправе применять те, кто осуществляет проектирование, разработку, производство и ремонт электронной продукции (п. 1.16.ст. 284 НК РФ).

Организации из сферы радиоэлектроники имеют право на пониженные ставки по налогу на прибыль, если соответствуют требованиям пункта 1.16 статьи 284 НК РФ:

  • доля доходов от профильной деятельности - не менее 70% совокупного дохода;
  • внесены в реестр Минпромторга.

Если компания включена в реестр организаций радиоэлектронной промышленности не в январе, а в каком-либо месяце в течение года, то применять пониженные ставки по налогу на прибыль в этом году она может в следующем порядке:

  • если фирма платит квартальные платежи по прибыли, то начиная с квартала, в котором компания включена в реестр, и в последующих кварталах;
  • организации, которые платят налог из фактически полученной прибыли, пониженные ставки применяют к прибыли, полученной в месяце включения в реестр, и в последующих месяцах.

Так разъяснил Минфин в письме от 3 мая 2023 г. № 01-06-13/03-40488.

Федеральный инвестиционный вычет

Предприятия радиоэлектронной отрасли платят с 2025 года налог на прибыль:

    • в федеральный бюджет – 8%;
    • в региональные бюджеты – 0%.

Для предприятий радиоэлектронной отрасли установлено право применять льготные ставки по налогу на прибыль на основании пункта 1.16 статьи 284 НК РФ. Но они не вправе воспользоваться федеральным инвестиционным налоговым вычетом (ФИНВ), который с 2025 года введен статьей 286.2 НК РФ (письмо Минфина России от 29 апреля 2025 г. № 03-03-06/1/43382).

ФИНВ позволяет уменьшать сумму налога на прибыль (или авансового платежа по налогу), подлежащего зачислению в федеральный бюджет и исчисленного по общей ставке 8%, установленной абзацем 2 пункта 1 статьи 284 НК РФ.

Российские компании, включенные в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, налог на прибыль в федеральный бюджет платят по ставке 8%. Но эту ставку они применяют на основании пункта 1.16 статьи 284 НК РФ, а не абзаца 2 пункта 1 статьи 284 НК РФ.

Поэтому ФИНВ им недоступен.



В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...