Как при смене объекта обложения на УСН учесть расходы на покупку товаров для перепродажи?

25.01.2021 распечатать

Организации, применяющие УСН, могут изменить выбранный объект обложения. Минфин в письме от 31.12.2020 г. № 03-11-11/116881 обратил внимание на особенности учета расходов на товары, купленных для перепродажи, в случае, когда организация с объекта обложения «доходы» переходит на объект обложения «доходы минус расходы».

Учет расходов на товары, купленных для перепродажи

Расходы на товары, которые организация закупила в целях дальнейшей перепродажи, она может учесть при расчете «упрощенного» налога на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

В состав этих расходов входят, в том числе, расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

По общему правилу расходами на УСН признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса).

При этом расходы по транспортировке товаров, которые предназначены для перепродажи, можно учесть, не дожидаясь их дальнейшей перепродажи (письмо Минфина России от 08.09.2011 № 03-11-06/2/124).

Особенности учета расходов на приобретение товаров при изменении объекта обложения на УСН

При переходе на УСН организация выбирает объект обложения: «доходы» либо «доходы минус расходы».

Далее этот объект можно изменять ежегодно, однако в течение года это сделать нельзя.

Объект налогообложения может быть изменен с начала календарного года при условии, что организация уведомит об этом ИФНС до 31 декабря текущего года.

При этом после перехода на объект обложения «доходы минус расходы» фирма не сможет учесть расходы, которые у нее были при применении УСН с объектом обложения «доходы» (п. 4 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Это правило распространяется, в том числе, и на расходы по приобретению товаров.

Поэтому, стоимость товаров, которые поступили и были оплачены в 2020 году, при их реализации в 2021 году в расходах при расчете налога по УСН не учитывается.

К такому выводу пришел Минфин в письме от 31.12.2020 г. № 03-11-11/116881.

Но в 2021 году организация сможет учесть расходы на приобретение товаров, в случае, если они поступили ей в 2020 году, а оплачены и проданы были в 2021 году.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какой объект налогообложения выбрать

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...