Как предоставляется дополнительный отпуск на работе с «ненормированным» режимом

26.10.2020 распечатать

Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы и порядка учета рабочего времени.

Каковы особенности работы в условиях ненормированного рабочего дня

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 Трудового кодекса).

Таким образом, ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется.

Обратите внимание!

Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. 

Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня или смены.

На это обратил внимание Минтруд в письме от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616.

Если работнику установлен ненормированный рабочий день, его обязанности и объем работы должен устанавливаться таким образом, чтобы эти лица в основном работали в нормальное рабочее время.

Работодатель должен вести учет времени, которое фактически отработает каждый работник в условиях ненормированного рабочего дня.

При этом введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д.

Дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня

За работу в режиме ненормированного рабочего дня статьей 119 Трудового кодекса установлена компенсация в виде дополнительного отпуска.

Продолжительность этого отпуска должна определяться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Право на получение указанного отпуска возникает у работника при условии, что он работает в режиме ненормированного рабочего дня и занимаемая им должность включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (письмо Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1).

По общему правилу, отпуск не может быть менее 3-х календарных дней.

В том числе, если сотрудник ни разу не привлекался к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

К такому выводу пришел Минтруд в письме от 13.10.2020 № 14-2/ООГ-15911.

При этом, если организация предусмотрит, что продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день исчисляется пропорционально отработанному времени, то такое условие локального нормативного акта признается не действующим (письмо Минтруда России от 18.08.2017 № 14-2/В-761).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительный отпуск для работников с ненормированным рабочим днем 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.