Ненормированный рабочий день: кому устанавливать нельзя

18.02.2020 распечатать

Часто встречается, что ненормированный рабочий день сотрудников удобен работодателю. Однако нужно учитывать нюансы, связанные с его оформлением, применением и компенсационными мерами для работников.

Ненормированное рабочее время

Трудовой кодекс устанавливает четкие границы рабочего времени, в течение которого сотрудники должны выполнять свои обязанности. Как правило, это 40 рабочих часов в неделю, что при пятидневной рабочей неделе дает 8 рабочих часов в день.

Сделать так, чтобы сотрудник работал за пределами этого времени, можно такими способами: привлекая его к сверхурочной работе, или введя ненормированный рабочий день.

Минтруд России разъясняет, что ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка не должна приводить к превращению рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня.

Обратите внимание: нельзя привлекать к работе на условиях ненормированного рабочего дня инвалидов, несовершеннолетних, работников, обучающихся в вузах.

Перечень должностей работников, которым можно устанавливать ненормированный рабочий день, лучше включить в коллективный договор, соглашение или любой локальный нормативный акт.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...