Как правильно выбрать сейф

29.06.2011 распечатать

Без сейфа обходится редкая компания, но как выбрать подходящее хранилище для ценных вещей, бумаг и денег из всего существующего многообразия предложений? Специально для нашей редакции Мария Палагина разобралась в нюансах выбора сейфа.

«Многоуважаемый шкаф…»

Все сейфы подразделяются на огнеустойчивые и взломоустойчивые. А вот остальные характеристики, такие как размер, встраиваемость, внутренняя структура и т. д., определяют назначение сейфа. Вот основные виды хранилищ. Все пожаростойкие сейфы устроены примерно одинаково. Различие состоит лишь в технологии изготовления материалов и других тонкостях конструкции. Обычно сейф состоит из двух слоев стали толщиной от 2 до 4 миллиметров, между которыми залит специальный пожаростойкий бетон. Металл с бетоном препятствуют чрезмерному нагреванию внутренности хранилища, но вода, содержащаяся в бетоне, при определенных температурах начинает проникать в сейф и может намочить бумагу. Магнитные носители в этом случае лучше помещать в дополнительный контейнер, защищенный от влаги. Обычно на пожаростойкие сейфы не ставят дорогих замков, поскольку достаточно тонкая сталь стенок позволит вскрыть его и автогеном. Стоимость огнестойких сейфов, которые можно рассматривать в качестве надежного «хранителя» бумаг, начинается от 4 тысяч рублей, но нет предела совершенству – можно найти модели стоимостью более 100 тысяч рублей. Высокая цена обусловлена чаще всего внушительными размерами «шкафа», наличием нескольких замков (цифрового, механического, ключевого), а также внутренних отделов, которые имеют самостоятельные запирающие механизмы.

Если говорить, например, о взломостойких хранилищах, то у них уже несколько иная конструкция и другая цена. Обычно такие сейфы оснащены высоконадежной системой замков и высокопрочным корпусом. Стенки взломостойких сейфов также состоят из двух стальных листов толщиной от трех до десяти миллиметров, внутри которых размещается наполнитель. Как правило, им служит песок и армированный бетон. Стоимость взломостойких сейфов имеет большой разброс: простенький экземпляр можно приобрести за 7 тысяч рублей, средняя цена – 50 тысяч рублей; а уже особо «не чувствительные» к атакам медвежатников шкафы могут обойтись в 200 тысяч, причем это не эксклюзивные модели, а вполне рядовые, их можно найти практически в любом магазине.

Как подразделяются

Как мы уже упоминали, любой сейф является либо пожароустойчивым либо взломоустойчивым. По каждой из этих характеристик существует своя классификация. Но будьте внимательны! Если вам говорят, что недорогой сейф является и пожароустойчивым и взломоустойчивым одновременно, то скорее всего, обе характеристики у него невысокие, а их совместимость достигнута путем нестандартных технологических опытов и уловок.

В соответствии с российским стандартом существует три степени пожароустойчивости сейфов: «Б», «Д» и «ДИС». Каждую из степеней подтверждает сертификат соответствия (по ГОСТу Р 50862-96), в котором указан класс защиты. Кстати говоря, есть несколько иных «гостов», например, ГОСТ 16371-93 или ГОСТ 17452-86, применяемых при сертификации мебели, но они не гарантируют никакой степени защиты.

сейфСейфы класса «Б» предназначены для хранения бумажных носителей и могут поддерживать внутри температуру до 170 градусов. Класс «Д» позволяет сохранять внутри сейфа температуру до 70 градусов и предназначен для фотопленок, магнитных лент и бумаги. Класс «ДИС» подразумевает безопасное хранение магнитных носителей любого типа, температура в нем не должна превышать 50 градусов.

Еще одним параметром классификации является время устойчивости сейфа к воздействию огня. Например, если в сертификате написано «60Д», это будет означать, что температуру в 70 градусов сейф будет поддерживать в течение часа. На сегодняшний день максимальная пожароустойчивость сейфа – 4 часа, минимальная – 30 минут.

Неплохо зарекомендовали себя на рынке огнестойкие сейфы марок Diplomat, Fire King, Topaz. Стоит заметить, что огнестойкость сейфа влияет на его взломостойкость с точностью до наоборот. Это обусловлено различными технологиями изготовления. Обычно взломостойкий сейф выдерживает воздействие огня в течение получаса, чего бывает достаточно для его экстренной эвакуации.

Взломостойкость сейфа также определяется по ГОСТу Р 50862-96. Класс устойчивости ко взлому определяется чистым временем, которое требуется профессионалу с соответствующим инструментарием на полное или частичное вскрытие данного сейфа. Всего различают 15 классов защиты от взлома.

Системы сертификации

При покупке сейфа нужно обязательно обратить внимание, чтобы на внутренней стороне дверцы были сертификационные таблички с указанием страны-производителя и сертификационной организации. Также к изделию должны прилагаться сами заверенные сертификаты, например, по ГОСТ Р 50862-96 выдается гарантия не меньше года и гарантийный талон на сервисное обслуживание.

Фирмы, оказывающие «медвежьи» услуги по вскрытию сейфов, обычно работают под эгидой МВД.

У нас и за рубежом есть ряд компаний, хорошо зарекомендовавших себя в области испытаний сейфов. В Германии это Испытательный центр в Брауншвейге, осуществляющий испытания по стандартам VdMA, кроме того, Институт страховщиков (Кельн), проводящий испытания по стандартам EURO VdS. Среди российских сертификационных центров можно упомянуть ВНИИПО МВД РФ и НИЦ «Охрана» МВД РФ , Орган по сертификации изделий и материалов броневой и противорадиационной защиты (ОСИМЗ) (испытания по ГОСТу Р 50862-96).

Сертификаты, которые выдаются в Европе, достаточно сложны в расшифровке. В них указывается единица сопротивления, а сам класс защиты рассчитывается как время, потраченное на взлом сейфа, умноженное на КПД инструмента. Если же сертификат выдается одной из стран Америки, то расшифровывается он проще. В нем указывается, за какое время сейф можно взломать при наличии молотка, зубила и отвертки. Обозначение типа «TL60» означает, что среднестатистический взломщик сможет вскрыть этот сейф, используя стандартный набор инструментов, за 60 минут. Есть и другие обозначения, которые указывают, что для взлома требуются дополнительные инструменты. Например, «TXTL60» означает, что сейф выдерживает прямое воздействие взрывчатки.

Классификация замков

Все описанные выше ГОСТы имеют отношение к материалу, из которого изготовлен сейф. А как же быть с замками? Ведь они тоже влияют на класс взломоустойчивости.

Самый простой вариант – ключевой замок. Обычно замочную область сейфа укрепляют дополнительными стальными пластинами, чтобы затруднить вору рассверливание отверстия. Конечно же, это самый ненадежный вариант замка, так как ключ можно потерять или он может быть украден.

Замок, известный из детективной литературы и наиболее распространенный на сегодняшний день – кодовый механический. Путем вращения диска вы набираете определенную комбинацию цифр. Если менять код время от времени, то надежность такого замка еще больше повышается. На стоимость такого замка существенно влияет наличие шумов при вращении диска. Также важна износостойкость деталей набора кода. Шум, износ кнопок или других частей замка может помочь опытному медвежатнику существенно сократить число проверяемых комбинаций. Иногда в замок встраивается сигнализация, которая срабатывает после того, как несколько раз был набран неправильный код.

Электронный кодовый замок тоже открывается от правильной комбинации цифр и работает на батарейках. Степень его надежности меньше, чем у механического. Лучше всего, если у сейфа имеется двойная система замков или релокер – набор армированных штырей, которые по-разному защелкиваются при попытке взлома и их нельзя открыть без механического сверления.

В последнее время появились биометрические замки, которые открываются по команде дактилоскопического сканера. Система сканирования пальца владельца, радужной оболочки глаза или голоса очень удобна – она не требует дополнительных замков. В мире пока насчитывается не много компаний, производящих биометрические замки, но вероятно, за этим будущее.

Оптимальным вариантом для сейфов высокой степени защиты является сочетание двух видов замков – ключевого и механического кодового. Вместе они обеспечивают достаточную надежность эксплуатации сейфа, а также сохранность его содержимого.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.