Как правильно списывать запасы для управленческих нужд

27.01.2022 распечатать

Запасы для управленческих нужд нужно списывать все одним способом. Списывать частично, например, канцтовары сразу, а другие - по мере передачи сотрудникам, -  ошибка. Учетное решение по всем таким запасам должно быть единым. На это обратил внимание Минфин в рекомендациях по аудиту отчетности за 2021 год.

Состав запасов

Все запасы по ФСБУ 5/2019 можно сгруппировать в 3 большие группы по объединяющим признакам.

1. Сырье, материалы и другие аналогичные ценности.

2. Товары, объекты недвижимости, интеллектуальной собственности и произведенная готовая продукция, предназначенные для продажи.

3. Незавершенное производство.

Первая группа – это традиционные МПЗ. У имущества из 2 группы общее назначение – последующая продажа, а имущество из 3 группы имеет общий признак – незавершенность технологического процесса.

Обратите внимание: к запасам для управленческих нужд можно ФСБУ 5/2019 не применять, их стоимость можно списывать на расходы в текущем периоде.

Запасы учитываются в бухучете по счетам:

  • 10 «Материалы», по субсчетам;
  • 43 «Готовая продукция»;
  • 41 «Товары», по субсчетам;
  • 45 «Товары отгруженные»;
  • 20 «Основное производство»;
  • 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;
  • 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;
  • 43 «Готовая продукция».

Для отражения запасов в виде НЗП, а также недвижимости и объектов интеллектуальной собственности, предназначенных для продажи, требуется установить счета бухучета в рабочем плане счетов фирмы.

Признание запасов

Для признания запасов в бухгалтерском учете необходимо одновременное выполнение условий:

  • затраты, понесенные в связи с приобретением или созданием запасов, обеспечат получение в будущем экономических выгод компанией (достижение НКО целей, ради которых она создана);
  • определена сумма затрат, понесенных в связи с приобретением или созданием запасов, или приравненная к ней величина.

Затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с приобретением (созданием) запасов. Для признания актива в бухгалтерском учете в качестве запасов его стоимость не имеет значения.

Запасы при признании оцениваются по фактической себестоимости.

В ФСБУ 5/2019 нет списка управленческих расходов, которые можно учесть в стоимости запасов. Но установлено исключение. Если управленческие расходы непосредственно связаны с приобретением или производством запасов, их можно включить в себестоимость.

Например, зарплата директора не связана с производством конкретного запаса, но расходы на командировку директора, цель которой организовать выпуск продукции, можно обосновать как расходы, связанные с производством и включить в себестоимость запасов. Вы можете в учетной политике закрепить перечень управленческих расходов, связанных с производством.

Подробную информацию о запасах, о порядке их признания и списания вы найдете в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что не относится к запасам

Признание запасов

Списание запасов

Списание управленческих запасов

Один из случаев списания запасов по ФСБУ 5/2019 - списание при выбытии.

Запасы для управленческих нужд можно списывать двумя способами. Первый способ: их не нужно приходовать на счет 10, а сразу относить на счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Второй способ - приходовать на счет 10, а списывать на 26 счет при передаче сотрудникам.

В отношении всех видов запасов для управленческих нужд нужно применять только один вид списания.

Например, нельзя канцтовары списывать сразу, а все остальное - при передаче сотрудникам. На этот момент обратил внимание Минфин в рекомендации по аудиту отчетности за 2021 год от 18 января 2022 г. № 07-04-09/2185.

Выбор должен быть прописан в учетной политике.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...