Как правильно оформить сотрудничество с самозанятыми?

06.08.2021 распечатать

Договора с самозанятым находятся под пристальным вниманием налоговиков. Любой договор, по которому компания заплатит меньше налогов или взносов, налоговая воспринимает, как незаконную налоговую оптимизацию. Поэтому, заключая договор с самозанятым, тщательно проверяйте все формулировки.

Самозанятым разрешено работать в  определенные видах деятельности. Поэтому не все работы могут выполняться самозанятым лицом

Не все трудовые функции, которые выполняют работники компании, можно переформулировать в договор с самозанятым. А, использовать размытые и вымышленные формулировки не стоит. Такое "творчество" заинтересует налоговиков. И важно, чтобы указанные работы либо услуги соответствовали вашей деятельности, были нужны бизнесу. Наем музыканта в строительную фирму вызовет подозрения. 

Всегда существует риск переквалификации договора подряда с самозанятым  в трудовой. Первое, о чем нужно помнить: нельзя включать в трудовой договор с самозанятыми условия, наличие которых станет поводом для переквалификации.

До заключения договора всегда проверяйте на сайте налоговой, действителен ли статус самозанятого. Если окажется, что исполнитель не обладает данным статусом, не является плательщиком НПД, его вознаграждение  облагается  НДФЛ и страховыми взносами. Налог и взносы должны начислить и перевести в бюджет при выплате вознаграждения именно вы. В противном случае компании грозят доначисления и штраф.

Самозанятый может потерять статус плательщика НПД в любой момент, как только его доход превысит 2,4 млн. рублей.

Отслеживать доходы самозанятого исполнителя вы не вправе. Но, чтобы потеря им статуса плательщика НПД не вылилась для компании в большие штрафы, не лишним будет, проверять статус самозанятого лица перед каждой выплатой ему вознаграждения. Проверка на сайте налоговой займет пару минут.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.