Как посчитать детей от предыдущих браков, чтобы получить родительский НДФЛ-вычет?

23.04.2021 распечатать

Размер вычета по НДФЛ на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния его здоровья. Если родитель ребенка развелся и снова вступил в брак, это тоже повлияет на сумму вычета. Каким образом посчитать в таком случае всех детей обоих супругов, рассказал Минфин в письме от 03.03.2021 № 03-04-05/15271.

Как вступление в брак влияет на сумму НДФЛ-вычета на ребенка

В двойном размере стандартный вычет на ребенка положен единственному родителю. Единственным можно считать родителя, если отцовство в отношении ребенка юридически не установлено (письмо Минфина от 29.12.2020 г. № 03-04-05/115741).

Но после вступления в брак «единственного» родителя независимо от того, усыновлен или нет ребенок его супругом, предоставление двойного вычета прекращается. В этом случае право на получение стандартного вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления в брак. При этом не имеет значения тот факт, усыновлен ребенок или нет. Поскольку обязанность по содержанию ребенка в таком случае надо распределять между родителем и супругом (письмо Минфина России от 20.05.2013 № 03-04-05/17775).

Однако, если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина от 23.01.2012 № 03-04-05/7-51).

Как посчитать детей и определить размер вычета, если их родители вступили в новый брак

При определении размера вычета на ребенка, если его родитель развелся и зарегистрировал новый брак, могут возникнуть трудности. Поскольку у нового супруга могут оказаться свои дети, которых также надо учесть при расчете НДФЛ-вычета.

Как посчитать общих детей и детей от предыдущих браков для определения НДФЛ-вычета каждого из родителя, рассказал чиновники Минфина в письме от 03.03.2021 № 03-04-05/15271.

Прежде всего, они обратили внимание, что важен сам факт регистрации брака. Если брак зарегистрирован, то все дети супругов от предыдущих браков становятся общими. Если нет, каждый родитель продолжает считать своих детей по отдельности.

Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок. При этом в расчет включают и тех детей, которые достигли возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ.

	

Пример. Как определить размер вычета по НДФЛ на общего ребенка, родители которого имеют детей от предыдущих браков

У одного из супругов есть ребенок от предыдущего брака. Ребенку исполнилось 19 лет. У супругов есть двое общих несовершеннолетних детей.

Общее количество детей у обоих супругов – трое.

На старшего ребенка, которому исполнилось 19 лет, вычет не предоставляется.

Вычет на совместных детей каждый из родителей вправе получить в размере 1400 рублей и 3 тыс. рублей, как на второго и третьего ребенка.


Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вычеты на содержание детей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.