Как получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства и медуслуги в 2022 году?

05.01.2022 распечатать

Если в 2021 году вы оплачивали медицинские услуги и не получили вычет у работодателя, то в 2022 году можно подать декларацию 3-НДФЛ за прошедший год и вернуть часть расходов.

От того, какое лечение было в 2021 году зависит, сколько денег можно вернуть. Главное помнить, что вычет положен только тем физлицам, кто официально работает и платит НДФЛ по ставке 13%.

Если лечение или покупка лекарств были оплачены уже в 2022 году, то вычет можно получить у работодателя в 2022 году или в ИФНС в 2023 году.

Какие медицинские услуги оплачены?

Социальный вычет по НДФЛ на лечение может получить по:

  • оплаченным медицинским услугам. Это могут быть оплаченные анализы, УЗИ и другие виды диагностики, лечебные процедуры, лечение у стоматолога и прочее.

Для вычета услуги могут быть оказаны самому физлизу, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

  • оплаченному дорогостоящему лечению.
  • оплаченным лекарствам по рецепту врача, в том числе для членов семьи.

Размер социального вычета на лечение предоставляется в размере фактических затрат, но ограничен общей суммой в 120 000 рублей за налоговый период. В деньгах это 15 600 рублей. В данный лимит не входит дорогостоящее лечение.

Вычет на покупку лекарства

Вычеты можно получить в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Для вычета должны быть сохранены:

  • рецептурный бланк по установленной форме;

  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

Как получить вычет через ИФНС за 2021 год?

В налоговую нужно подать:

  • декларацию 3-НДФЛ за 2021 год;

  • договор с медицинским учреждением. Если в нем отсутствуют реквизиты лицензии, нужно получить отдельно заверенную копию лицензии;

  • справку об оплате медицинских услуг. В налоговую инспекцию подается ее подлинник. Из этой справки видно, какое было лечение – обычное или дорогостоящее. Если код услуги 1 – то лечение недорогостоящее (ограниченное лимитом в 120 000 рублей), если 2 – то это дорогостоящее;

  • платежные документы;

  • при возврате денег, потраченных на медикаменты, понадобится оригинал рецепта врача.

Сроков для подачи такой декларации нет. Вы вправе запросить вычет в течение трех лет с момента оплаты. Это значит, что в 2022 году вычет можно получить за 2021, 2020 и 2019 годы, если ранее не подавали документы на вычет.

Вычет по дорогостоящему лечению

Чтобы получить вычет по дорогостоящему лечению, вид лечения должен входить в перечень дорогостоящих видов лечения.

Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 458. В него входят:

  • медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).

  • медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

  • медицинские услуги по лечению бесплодия методом ЭКО, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы ЭКО, а также преимплантационной генетической диагностики.

  • медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

Вычет по такому дорогому лечению не органичен лимитом. Например, если сумма лечение составила 200 000 руб., то вернуть можно 26 000 руб. (200 000 х 13%). 

Подтверждает такое лечение:

  • справка об оплате медуслуг с кодом «2»;

  • выписка из истории болезни, подтверждающая назначение расходных медицинских материалов лечащим врачом в процессе дорогостоящего лечения;

  • копии платежных документов.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Социальный вычет по НДФЛ на лечение

Подтверждающие документы для вычета



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...