Как платить зарплату 6,7,8 мая 2020 года

29.04.2020 распечатать

Президент В. Путин продлил нерабочие дни до 11 мая 2020 года. Указ № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ...» подписан от 28.04.2020 года.

Согласно Указу № 294 от 28.04.2020 нерабочий режим установлен с 1 по 11 мая. На этот период по обычному календарю приходилось три рабочих дня: 6, 7 и 8 мая. Теперь эти дни стали нерабочими.

Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы

- Указ №294 от 28.04.2020.

Этот Указ Президента, как и два предыдущих, которыми были установлены нерабочие дни до 30 апреля 2020 года, не распространяется на следующие организации:

  • непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;
  • иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Нужно ли оформлять приказ на нерабочий режим на 6-8 мая 2020 года

Издавать каких-то специальных приказов, которые устанавливают нерабочие дни в соответствии с Указом Президента не нужно. Это тоже самое, что издать приказ о соблюдении компанией Налогового кодекса РФ.

Вообще, это очень просто и понятный всем вопрос, как нам кажется. Но есть некоторые сайты, которые советуют бухгалтерам наиздавать кучу бессмысленных и ненужных приказов на тему нерабочих дней.

Приказ нужно оформлять, если меняются условия трудового договора из-за карантина: перевод на удаленку, условия оплаты, неполный рабочий день, простой и т.п. Более того, когда меняются существенные условия трудового договора, к нему нужно заключать дополнительное соглашение.

В данном случае эти три дня просто считаются рабочими и оплачиваются, как рабочие.

Когда платить зарплату в мае 2020 года

Нерабочие дни по Указу Президента не относятся к выходным или праздничным.

Поэтому, выдать зарплату можно и в эти нерабочие дни, например, 6 мая, если этот срок установлен в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре. Или 5 мая, как правило банки в любой день, переводят платежи на счета физлиц.

По Указу президента сокращать зарплату из-за нерабочих дней нельзя. По другим основаниям можно.

Например, если у вас в положении о Премирование предусмотрен определенный объем выполняемой работы или невыплата премии в случае нарушений и т.п. Или сотрудник нарушил правила на удаленной работе, не выполнил свои должностные обязанности.

Сотрудники должны получить зарплату, предусмотренную трудовым договором. Она, как правило, включает в себя следующие составляющие: должностной оклад; компенсационные надбавки, стимулирующие выплаты, если они установлены на предприятии.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...