Как платить НДС при возврате бракованного товара по гарантии

04.06.2021 распечатать

Организация поставила товар покупателю и после этого передала все обязанности по договору гарантийному сервису. В сервис покупатель мог обращаться для замены бракованного товара. Покупатель захотел вернуть некачественный товар. Какой счет-фактуру надо выставлять при возврате товара не первоначальному поставщику, а исполнителю гарантийного обязательства: обычный или корректировочный? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 27.04.2021 г. № 03-07-11/32138.

Порядок возврата некачественного товара поставщику

Для возврата некачественного товара поставщику понадобится оформить акт о недостатках товара и накладную на возврат.

Помимо этого, на стоимость товаров, возвращенных покупателем, надо получить от покупателя согласие на изменение стоимости отгруженных товаров, выставить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок. При этом неважно, принимал ли покупатель этот товар к учету (письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

На основании такого счета-фактуры по возвращенному товару поставщик примет НДС к вычету.

Порядок выставления покупателю корректировочного счета-фактуры по возвращаемым товарам, и вычет НДС на основании корректировочного счета-фактуры, может применять только продавец и только в случае, если выполнены условия:

  • от покупателя получено согласие на изменение стоимости отгруженных товаров и выставлен корректировочный счет-фактура;
  • отражены в учете соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом товаров.

Возврат некачественных товаров по гарантии третьему лицу

В случае если товары, возвращаемые покупателем, передаются покупателем не их продавцу, а лицу, которое исполняет гарантийные обязательства по товарам на основании соглашения, заключенного с продавцом этих товаров, то такой возврат можно квалифицировать как операцию обратного выкупа товаров. К такому выводу чиновники Минфина пришли в письме от 27.04.2021 г. № 03-07-11/32138.

Обратная реализация товаров – сделка, когда покупатель становится продавцом товаров, а бывший продавец – покупателем, и в отношении таких товаров надо выставлять не корректировочные, а обычные счета-фактуры. Совершение такой сделки предполагает заключение нового договора купли-продажи либо поставки. В таком случае товар не возвращается в рамках ранее заключенного договора. 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.