Как отчитываться об убытках прошлого

11.03.2020 распечатать

Налогоплательщик исправил свою ошибку и подал уточненные декларации за давние периоды. Налоговая служба, сославшись на букву закона, отказалась принимать их. Верховный суд РФ в своем определении от 28.02.2020 №309-ЭС19-21200 предписал налоговикам посмотреть на события под другим ракурсом.

Фабула: некий фермер оспорил доначисление 351 000 рублей ЕСХН и порядка 306 000 рублей штрафов.

За давностью лет

Главный вопрос в деле – когда нужно учитывать в составе налоговой базы расходы на покупку сельхозтехники. Ее фермер приобрел в кредит в 2010–2013 годах, а расходы учел в 2014–2015, но в виде платежей по кредиту. Налоговая сочла такой подход неверным и доначислила предпринимателю ЕСХН после выездной проверки в 2018-м. Фермер решил исправить ошибку и подал уточненные налоговые декларации за периоды 2008–2010 и 2011–2013. В них он исключил расходы на сельхозтехнику за те периоды, когда он ее покупал.

Но ИФНС, а следом и суды отказались принимать уточненные декларации. Ведь фермер их представил после налоговой проверки, а закон не разрешает пересматривать ее результаты и «исправлять» выявленные нарушения.

5 главных правил при сдаче уточненной декларации

Читать далее…

Фермер с этим не согласился и подал жалобу в Верховный суд РФ. В ней он напомнил, что учет убытков прошлых лет носит заявительный характер. ФНС по окончании налоговой проверки должна была определить реальные налоговые обязательства налогоплательщика, а не устанавливать формальные условия применения норм Налогового кодекса, что привело к искажению обязательств налогоплательщика и нарушению его прав.

Нарушение без ущерба

Тройка судей экономколлегии пришла к интересному решению по этому делу. Они напомнили: когда нарушение налогового законодательства сводится лишь к неправильному определению периода учета расходов и сопровождается эквивалентной переплатой налога в будущих периодах, это обстоятельство может свидетельствовать об отсутствии существенного вреда для общественных отношений и «может расцениваться как смягчающее ответственность в совокупности с иными обстоятельствами, характеризующими тяжесть содеянного и степень вины налогоплательщика».

Но суды в деле фермера не дали оценку характеру допущенного нарушения законодательства, а лишь ограничились констатацией того, что инспекция самостоятельно учла два иных смягчающих обстоятельства. Также суды сослались на отсутствие оснований для полного освобождения предпринимателя от налоговой ответственности.

Снизить штраф до нуля нельзя даже при смягчающих обстоятельствах

Читать далее…

«Допущенное судами нарушение не позволяет сделать вывод о том, что в отношении предпринимателя обеспечена адекватность применяемого государственного принуждения всем обстоятельствам, имеющим существенное значение для индивидуализации ответственности и наказания за совершенное правонарушение», – указали судьи и направили дело на пересмотр в первую инстанцию

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.