Как организации на УСН учитывать деньги, полученные по агентскому договору?

04.12.2020 распечатать

Организация, применяющая УСН, заключила агентский договор. По нему она получает средства для оплаты расходов по договору, деньги за проданные товары, а также вознаграждение. Что учитывать организации при расчете «упрощенного» налога: все получаемые средства или только свое вознаграждение.

Учет денежных средств, полученных организацией по агентскому договору

Организация на УСН не учитывает доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса.

Имущество и денежные средства, которые поступили агенту, комиссионеру или другому посреднику не учитываются в составе доходов, если они поступили:

  • для выполнения обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору;
  • в счет возмещения затрат, которые возникали у посредника, при условии, что такие затраты не были включены в расходы агента по выполнению заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

На это обратил внимание Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601.

То есть организация может возмещать агенту его затраты, которые возникают в связи с исполнением условий договора (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса).

В таком случае они являются затратами не агента, а принципала. Агент только оплачивает данные расходы за принципала по его поручению, а затем получает от него компенсацию.

Поэтому, такие расходы не учитываются агентом при исчислении «упрощенного» налога.

В связи с этим доходом организации - агента, применяющей УСН, является исключительно агентское вознаграждение, а не общая сумма полученных денежных средств.

При этом, если при выполнении своих обязательств по договору агент получил дополнительную выгоду, например, продал товар дороже, чем предполагалась, то ее следует учитывать в доходах как агентское вознаграждение.

К такому выводу приходил Минфин в письме от 01.11.2013 № 03-11-06/2/46735.

Какие доходы не учитываются у организации – агента

Помимо того, что организация на УСН не учитывает деньги, поступившие в счет возмещения затрат по агентскому договору, она также не включает в доходы:

  • выручку, поступившую за проданные товары от покупателей;
  • товары, предназначенные для продажи, которые получены от принципала;
  • средства, полученные от принципала для закупки товаров;
  • товары, если по условиям договора их надо закупить для принципала и передать ему.

При этом, поскольку вышеперечисленные поступления не учитываются в доходах по УСН, то их не надо включать и в предельный размер доходов, дающий право не «слететь» с упрощенки (письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-11-06/2/41436).

Организация на УСН, оказывающая агентские услуги, учитывает только свое агентское вознаграждение, поэтому только его она включает в расчет лимита доходов.

В какой момент организации – агенту на УСН учитывать свое вознаграждение

Существует несколько способов уплаты вознаграждения за оказание агентских услуг:

  • принципал перечисляет вознаграждение напрямую агенту;
  • агент удерживает сумму своего вознаграждения из выручки, поступившей от покупателей.

В первом случае организация признает доход на дату поступления денег на расчетный счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Во втором случае вознаграждение агента следует учитывать на дату поступления денежных средств от покупателей, поскольку оно входит в эту сумму.

При этом организации-агенту можно не дожидаться, когда принципал утвердит отчет об оказанных услугах по договору.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Агентский договор 

3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...