Как определить стоимость лизингового имущества?

22.12.2020 распечатать

Организация получает лизинговое имущество и отражает его у себя на балансе. Для того, чтобы правильно исчислить налог на имущество ей следует учитывать особенности определения стоимости, по которой приходуется предмет лизинга.

Что уплачивает организация за получение предмета лизинга

Организация, которая получает предмет лизинга, должна в течение всего срока действия договора уплачивать лизинговые платежи, в которые входит:

  • возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;
  • возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

При этом в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга.

Особенности учета лизингового имущества на балансе лизингополучателя

Уплата налога на имущество зависит от того, на чьем балансе - лизингодателя или лизингополучателя - будет учитываться данное имущество.

Имущество принимается к учету по первоначальной стоимости (ПБУ 6/01).

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, кроме НДС и иных возмещаемых налогов.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то его стоимость отражается на счете 01 «Основные средства».

Стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, формируется из суммы затрат, связанных с получением лизингового имущества, и стоимости поступившего лизингового имущества.

Поэтому, лизингополучателю следует оприходовать имущество, исходя из общей стоимости имущества лизинговых платежей по договору лизинга.

При этом, если договор лизинга предусматривает переход права собственности на имущество к лизингополучателю, то выкупная стоимость предмета лизинга, без учета НДС, также формирует первоначальную стоимость этого объекта.

На это обратил внимание Минфин в письме от 11.12.2020 г. № 03-05-04-01/108908.

Исходя из сформированной стоимости лизингополучатель уплатит налог на имущество, за исключением случая, если предметом лизинга является недвижимость, налоговая база по которому рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

В таком случае налог на имущество уплачивает лизингодатель, независимо от того, на чьем балансе учтена недвижимость (пп. 2 п. 1 ст. 374 Налогового кодекса).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как учесть лизинговое имущество

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.