Что делать с выкупной ценой

20.11.2019 распечатать

Чаще всего по договору лизинга после уплаты всех платежей право собственности на имущество переходит к фирме-лизингополучателю. Когда бухгалтер получает в работу такой договор, очень важно правильно учесть выкупную цену. Особенно в случае, если ее частями включают в сумму регулярного платежа.

Платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Договоры лизинга (финансовой аренды) являются разновидностью договоров аренды. Они регламентируются главой 34 Гражданского кодекса и Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», далее – Закон № 164-ФЗ.

Договор лизинга

По договору лизинга лизингополучатель:

  • принимает предмет лизинга в порядке, предусмотренном договором лизинга;
  • выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;
  • по окончании срока действия договора лизинга возвращает предмет лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга, или приобретает предмет лизинга в собственность;
  • выполняет другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
  • Договор лизинга всегда носит возмездный характер.

    В бухгалтерии, кроме самого договора, должны быть следующие документы:

  • акт приема-передачи предмета лизинга (в произвольной форме или по форме ОС-1);
  • счета на оплату, выставленные лизингодателем;
  • платежные документы на оплату этих счетов;
  • счета-фактуры;
  • акт приема-передачи предмета лизинга при возврате лизингодателю.
  • Ежемесячные акты на услуги по лизингу не предусмотрены.

    Размер, способ проведения и периодичность лизинговых платежей определяют договором лизинга.

    Лизинговые платежи

    Лизинговые платежи – это общая сумма платежей по договору за весь срок его действия. В эту сумму входят:

  • возмещение затрат лизингодателя по приобретению и передаче автомобиля лизингополучателю и других предусмотренных договором лизинга услуг;
  • доход лизингодателя.
  • Если договор лизинга предусматривает переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму договора лизинга может включаться его выкупная цена (п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

    Выкупная цена

    Выкупную цену на предмет лизинга определяют стороны договора, если он предусматривает переход права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю.

    Эту сумму можно выплачивать единовременно самостоятельным платежом, или она может входить в регулярный лизинговый платеж.

    Обратите внимание

    Выкупная стоимость предмета лизинга – это не плата за пользование объектом лизинга (в отличие от текущих платежей), а расход на приобретение основного средства (предмета лизинга).

    При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на приобретение амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ). Поэтому выкупную цену следует вычленять из текущих расходов и учитывать обособленно (вести раздельный учет).

    Это значит, что лизинговый платеж является расходом только в части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. А выкупная цена списывается по окончании срока действия договора лизинга по факту выкупа, и если лизингополучатель вносил ее частями одновременно с лизинговыми платежами, то эти частичные суммы являются авансами.

    Списать выкупную цену можно единовременно в качестве материальных расходов.

    Если ее величина превышает 100 000 рублей (что имеет значение для налогового учета), то она формирует первоначальную стоимость амортизируемого имущества в налоговом учете нового собственника, то есть бывшего лизингополучателя.

    О том, что расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества, неоднократно писал Минфин, но компании-лизингополучатели продолжают ошибаться. И это заканчивается для них судебными тяжбами, в которых они проигрывают (см., например, постановление АС Московского округа от 8 октября 2019 г. по делу № А40-72107/2018).

    Обратите внимание

    Запомните, выкупная цена предмета лизинга должна формировать первоначальную стоимость объекта и потом списываться через амортизацию. Чтобы избежать штрафов, пеней и доначислений, в составе лизингового платежа лучше сразу выделять выкупную стоимость и учитывать ее отдельно.

    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.
    Loading...