Как оплатить диспансеризационный выходной работника: разъяснения Минтруда

18.09.2020 распечатать

С прошлого года работодатель обязан выделять дополнительные выходные дни на прохождение диспансеризации с сохранением заработка. Как его оплатить и что нужно учесть, рассмотрим.

Выходной для диспансеризации

С 2019 года у всех работающих появилось право на дополнительный оплачиваемый выходной день для диспансеризации.

Статья 185.1 Трудового кодекса предусматривает, что при прохождении работниками диспансеризации, им положен один выходной день от работы с сохранением среднего заработка. Такая возможность предоставляется один раз в три года.

Работники, достигшие возраста 40 лет и старше, при прохождении диспансеризации имеют право на один оплачиваемый выходной один раз год.

А работникам предпенсионного и пенсионного возраста – 2 оплачиваемых рабочих дня один раз в год.

Обратите внимание: работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. При этом день (дни) освобождения от работы нужно согласовать заранее.

Как оплачивать выходной?

Оплачивать дни диспансеризации нужно исходя из среднего заработка. Рассчитывают его в общем порядке — по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922.

Однако вот что нужно учесть при оплате такого выходного.

При предоставлении дней прохождения диспансеризации трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня – 8 часов.

Минтруд считает, что и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день. В случае когда продолжительность рабочего дня более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности, день (дни) прохождения диспансеризации.

Таким образом, при предоставлении работнику дня для прохождения диспансеризации норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

Так разъяснил Минтруд в письме от 02.09.2020 № 14-2/ООГ-14195.

Как «сменщикам» предоставить день для диспансеризации?

Читать далее…

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расчет среднего заработка


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...