Как оплачивать работу в выходной и праздничный день

03.11.2022 распечатать

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Но с согласия работника его можно привлечь к такой работе. Тогда оплатить работу нужно в двойном размере либо предоставить день отдыха. Если сотрудник отработал в ночь в выходной день, то нужно учесть еще и доплату за работу в ночное время.

Когда работника можно привлечь к работе в выходной или в праздник

Чтобы привлечь сотрудника к работе в выходные и праздничные дни, нужно письменное согласие работника и учтенное мнение выборного профсоюзного органа (при его наличии).

Есть исключения. Без согласия сотрудников можно привлекать на работу:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия;

  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества фирмы, государственного или муниципального имущества;

  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях пожара, наводнения и т. д.;

  • для предотвращения иных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Все эти случаи перечислены в статье 113 Трудового кодекса.

Работников привлекают к работе в праздники или выходные на основании приказа руководителя.

Оплата работы в выходной и праздничный день

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад в связи с тем, что их труд не нормирован, 
  • в размере не менее одинарной дневной (часовой) ставки за день (час) работы сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Отдых вместо оплаты

Вместо оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха, но, только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ).

Исключение – отгул не предусмотрен для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.

Работнику предоставляется полный день отдыха, даже если в выходной или нерабочий праздничный день он фактически отработал менее 8 часов.

Как оплачивать тем, кто работает ночью в выходной

Согласно статье 154 ТК РФ, каждый час работы ночью оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Но, не ниже размеров, установленных трудовым законодательством.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 % часовой тарифной ставки либо оклада, за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры оплаты труда за работу в ночное время устанавливают коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Для работников на окладах, заработная плата за работу в ночное время, приходящееся на нерабочие праздничные дни, оплачивается по следующей формуле:

оклад за день x доплата за работу в ночное время x доплата за работу в нерабочий праздничный день

Так разъясняет Роструд России. Документ: Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований (утв. Рострудом)

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что признается работой в ночное время

Как установить доплату за работу в ночное время


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.