Как оплачивать простой из-за карантина совместителю

06.05.2020 распечатать

По общим правилам простой оплачивается в размере 2/3 оклада в соответствии со статьей 157 ТК РФ. Если компания объявила простой на период введенного с стране карантина из-за коронавируса, само по себе это никак не меняет правил оплаты времени простоя.

Организация может приостановить работу, то есть объявить простой в любой момент по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера на основании части 3 статьи 72.2 ТК РФ.

Если простой объявлен по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, работникам выплачивается не менее 2/3 тарифной ставки либо оклада. Сумма рассчитывается пропорционально времени простоя согласно части 2 статьи 157 ТК РФ.

Совместитель на простое

Когда в компании трудится работник-совместитель или работник на условиях неполного рабочего времени, заработная плата ему выплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Норма установлена частью 3 статьи 93 и частью 1 статьи 285 ТК РФ.

Работнику-совместителю или работнику на неполном рабочем времени нужно оплатить время простоя в размере 2/3 от установленного должностного оклада с учетом отработанного им времени или выполнения им работ на условиях неполного рабочего времени или по совместительству.

Простой в справке 6-НДФЛ

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.