Как оплачивать больничный внешнему совместителю в 2023 году

04.05.2023 распечатать

Оплата больничного внешнему совместителю в 2023 году зависит от того, где он работал два предыдущих года и где работает сейчас.

При назначении и выплате больничных пособий внешнему совместителю нужно руководствоваться Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Кто оплачивает больничный совместителю в 2023 году

Больничный оплачивают тем внешним совместителям, которые проработали у вас в течение двух календарных лет (расчетный период), предшествующих году наступления болезни. В 2023 году это 2021 и 2022 годы.

От этого зависит, вправе ли работник получить пособие от всех работодателей, либо оплатить больничный должен только основной работодатель.

Совместителям отдельный электронный больничный не оформляют. ЭЛН один для всех работодателей.

Возможны три варианта событий.

1. Когда сотрудник в течение 2-х лет, предшествующих году, в котором оформляется больничный лист, работал у тех же работодателей.

В таком случае больничный оплачивают все текущие работодатели.

2. Когда сотрудник в течение 2-х лет работал на других работодателей.

Здесь сотрудник может оформить больничный у любого из текущих работодателей. При этом выплачивающий больничный работодатель должен учесть при расчете пособия доходы, которые работник получал у других работодателей.

Иными словами, если совместитель работает в нескольких организациях, а два предшествующих года работал в других, то он сам выбирает, кто из последних работодателей оплатит ему больничный.

3. Когда сотрудник в течение 2-х лет, предшествующих году наступления болезни, работал как у текущих работодателей, так и у других, т.е. есть и новый, и старый работодатель.

В этом случае сотрудник вправе оформить больничный по всем местам работы (вариант 1), либо у одного текущего работодателя (вариант 2).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как подтвердить заработок, полученный от другого работодателя

Нужно ли оплачивать больничный совместителю после его увольнения?

В нашей группе Вконтакте поступил такой вопрос:

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, пожалуйста,

Сотрудник отработал у нас 2 месяца на внешнем совмещении неполный рабочий день, был уволен 31 марта 2023. Сегодня приходит ЭЛН, открытый 29 апреля. Должна ли наша компания выплачивать бывшему сотруднику пособие?

Согласно действующему порядку оплаты больничного, гражданин имеет право на пособие по временной нетрудоспособности не только в период работы по трудовому договору, но и после увольнения – в течение 30 дней со дня прекращения работы. Величина пособия в этом случае составит 60% от среднего заработка, исчисляемого для расчета пособия.

Это правило распространяется на внешних совместителей, если они проработали у вас не менее двух календарных лет, предшествующих году наступления болезни.

Если внешний совместитель отработал меньше двух лет, то оплачивать больничный не нужно.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...