Как оформить возвращение мобилизованного работника

16.12.2022 распечатать

Некоторых мобилизованных работников возвращают по состоянию здоровья. У бухгалтеров возникает вопрос, как правильно оформить вернувшегося после мобилизации работника.

Согласно статье 351.7 Трудового кодекса, работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

За это время бухгалтеру нужно оформить приказ о возобновлении трудового договора, подготовить отчет СЗВ-ТД и, если нужно, внести запись в трудовую книжку.

1. Оформляем приказ о возобновлении трудового договора

Первым делом нужно оформить приказ о возобновлении действия трудового договора. Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу.

Вот его образец.

Приказ № __

о возобновлении действия трудового договора

В связи с окончанием военной службы __________________________ (должность) _________________________________________________________ (ФИО работника).  

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Возобновить действие трудового договора от 12.09.2019 г. № 34/3, заключенного со специалистом отдела продаж ________________________________ (ФИО работника).

2.  Допустить _________________ (ФИО работника) к работе в прежней должности и на прежних условиях.

Основание: уведомление ________________________ (ФИО работника) о возврате на работу от 15.12.2022 г.

Генеральный директор                             _______________________/__________________

Дата                          

С приказом ознакомлены:

___________________ (ФИО работника)

 

2. Подайте отчет СЗВ-ТД на вернувшегося с военной службы работника

После возобновления мобилизованного работника нужно подать отчет СЗВ-ТД.

Кадровое мероприятие ВОЗОБНОВЛЕНИЕ нужно указать в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении».

Все остальные графы заполняйте как обычно. Форма, порядок заполнения и электронный формат СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 № 730п.

СЗВ-ТД на мобилизованного работника о возобновлении нужно подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа.

3. Внесите запись в трудовую книжку

Если вы запись о приостановлении трудового договора с работником вносили в трудовую книжку, то запись о возобновлении также необходимо включить.

При этом Минтруд неоднократно разъяснял, что ни порядком ведения трудовых книжек, который утвержден приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н, ни Трудовым кодексом не предусмотрено внесения в трудовую книжку сведений о приостановлении трудового договора и его возобновлении (письмо Минтруда России от 22 ноября 2022 г. № 14-2/ООГ-7236).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...