Как не ошибиться со ставкой НДС 10%

26.03.2021 распечатать

Общая ставка НДС – 20%. Некоторые товары облагаются НДС по пониженной ставке – 10%. Что это за товары и где их искать? Каким образом проверить, что льготная ставка применяется правильно и вам не доначислят налог?

Когда применяют НДС 10%

Применение льготного тарифа 10% (и расчетной ставки 10/110) зависит от вида реализуемого товара или услуги. Эту ставку используют при ввозе и реализации отдельных товаров и при реализации некоторых услуг. Их перечень установлен пунктом 2 статьи 164 НК РФ.

Перечень льготируемых товаров по НК

Согласно пункту 2 статьи 164 НК РФ, ставка НДС 10% процентов применяется при реализации следующих товаров:

  • мясная, молочная продукция, крупы, макаронные изделия, продукты для детей и здорового питания (подп. 1 п. 2);
  • образовательные, культурные, научные книги и периодические (выпускаемые не реже 1 раза в год) журналы (подп. 3 п. 2). Если объем страниц рекламного или эротического характера в книге и журнале более 45%, ставка 10% не применяется. Право на льготную ставку должно быть подтверждено справкой Минцифры (Постановление Правительства от 23 января 2003 г. № 41, п. 2 Указа Президента РФ от 20 ноября 2020 г. № 719);
  • товары для детей (одежда, обувь, игрушки) (подп. 2 п. 2);
  • отдельные виды иностранных и отечественных медицинских товаров (лекарства, медицинские изделия, за исключением полностью освобожденных от НДС) (подп. 4 п. 2).

До 31 декабря 2021 года ставка НДС 10% применяется при реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, кроме услуг, указанных в подпунктах 4.1 - 4.3 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Однако для того, чтобы применять льготную ставку, простого отнесения товара к этому общему списку недостаточно. Ведь каждый товар имеет свое наименование и признаки, а какие конкретно товары подпадают под льготную ставку НДС, в статье 164 НК РФ не указаны. Это всего лишь краткое общее описание льготных товаров.

Поэтому там уточняется, что для применения ставки НДС 10% правительство определяет перечни кодов товаров по ОКПД и ТН ВЭД для указанных в НК РФ видов продукции.

Коды льготируемых товаров

Итак, нужно запомнить важное правило.

По ставке НДС 10% облагаются только те товары, коды которых по ОКПД или ТН ВЭД ЕАЭС упоминаются в специальных списках, утвержденных правительством. При этом коды по ОКПД применяются при приобретении или производстве на территории РФ, а коды по ТН ВЭД – при ввозе на территорию РФ.

Если продукция приобретена или произведена в РФ, а ее код приведен в постановлении Правительства только по ТН ВЭД, применять ставку 10% нельзя, даже если товар назван в статье 164 НК РФ. Такой вывод сделали судьи в постановлении АС Дальневосточного округа от 25 декабря 2020 г. № Ф03-4970/2020 по делу № А24-2531/2020.

А как же пункт 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33, где говорится о том, что неважно, в каком перечне вы нашли товар: в ОКПД2 или ТН ВЭД ЕАЭС, и что и в том, и в другом случае можно использовать льготную ставку?

Судьи отметили: этот вывод ВАС РФ можно применить, только если есть отдельные несовпадения в наименовании или описании одного и того же товара при его отнесении к соответствующему коду. Если никаких противоречий нет, то это означает, что речь идет о более узком перечне продукции, подпадающей под льготную ставку.

Значит, применять ставку 10% по товарам, произведенным или приобретенным в РФ, для которых в перечне не определен код по ОКПД, нельзя.

Где искать конкретный список товаров

Конкретные списки товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, утверждены отдельными постановлениями Правительства РФ. По ним и нужно искать и проверять товар на соответствие льготной ставке по ОКПД или ТН ВЭД НДС.

Вот эти документы.

  1. Постановление от 23 января 2003 г. № 41 «О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов».
  2. Постановление от 15 сентября 2008 г. № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».
  3. Постановление от 31 декабря 2004 г. № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

Применяя ставку НДС 10%, будьте готовы обосновать свое право на это. Необходимо иметь документы, которые подтверждают принадлежность реализуемого товара к льготируемой продукции. Правда, истребовать такие документы инспекция вправе при выездной проверке. При камеральной – нет.

Пример. Выбор ставки НДС 10%

В перечне кодов видов продовольственных товаров, утвержденном постановлением Правительства № 908, указана вода питьевая для детского питания. Код товара - 10.86.10.300. Значит, при его реализации можно применять НДС по ставке 10%. При отгрузке другой питьевой бутилированной воды применяется общая ставка НДС – 20%. Этой позиции нет в перечне кодов, утвержденном Правительством РФ (письмо Минфина от 24 ноября 2020 г. №03-07-14/102355).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...