Как на УСН учесть расходы на подбор кадров

20.07.2021 распечатать

Организация оказывает услуги по подбору персонала. Объявления о вакансиях она размещает в газетах, журналах и на интернет-сайтах. Может ли эти расходы она учесть по налогу, уплачиваемому в связи применением УСН?

Организации на УСН учитывают расходы по строго ограниченному перечню затрат, перечисленному в статье 346.16 Налогового кодекса.

В число расходов, которые можно включить в расчет "упрощенного" налога, входят материальные затраты.

При этом к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.

Что входит в перечень материальных затрат на УСН читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Производственный характер подразумевает выполнение отдельных операций по производству, изготовлению продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья и материалов, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Поэтому, кадровое агентство, оказывающее услуги по подбору персонала, расходы по размещению вакансий в газетах, журналах и на интернет-сайтах вправе учесть при применении УСН в составе материальных затрат, в случае, если указанные расходы непосредственно связаны с осуществляемой организацией предпринимательской деятельностью (письмо Минфина от 01.06.2021 г. № 03-11-11/42636).

Но если организация, которой нужны работники, оплачивает услуги кадрового агентства, то расходы на подбор персонала на УСН она учесть не сможет. Поскольку затраты на подбор персонала в закрытом списке расходов, перечисленном в статье 346.16 Налогового кодекса, не указаны. Аналогичное правило действует и для расходов при поиске работников через интернет-сайты (письмо Минфина от 31.05.2016 № 03-11-06/2/31416).

Об особенностях работы кадрового агентства на УСН читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...