Как можно подтвердить трудовой стаж, если нет бумажной трудовой?

25.05.2023 распечатать

Минтруд России в своем письме от 22.05.2023 № 14-6/ООГ-3574 ответил на вопрос, как можно подтвердить трудовой стаж работникам.

Речь идет о сотрудниках, которые принимаются на работу после 31.12.2021.

Как ведется бумажная трудовая книжка

Представители министерства в своем письме отмечают, что записи о трудовом стаже есть в трудовых книжках. Трудовая книжка является основным документом, который содержит сведения о трудовой деятельности и стаже. Это установлено ТК РФ.

Правила ведения трудовых установлены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 № 320н. Помимо сведений о работнике и выполняемых им обязанностей, в трудовую вносят информацию о переводах на другую постоянную работу, наградах и поощрениях, увольнении, прекращении трудового договора и основаниях для этого.

С 1 января 2020 года используются так называемые электронные трудовые книжки – сведения о трудовой деятельности. Сотрудник может отказаться от бумажной трудовой и перейти на ее электронную форму. Тогда бумажная трудовая выдается работнику на руки, а работодатель не несет ответственности за ведение и хранение этого документа.

Работники, которые принимаются на работу после 31.12.2020, лишены права выбора. Их трудовые книжки будут вестись только в электронной форме. Бумажная трудовая при этом не оформляется.



Если бумажной трудовой нет

Если на работника ведется электронная трудовая, его стаж можно подтвердить при помощи формы СТД-Р. Форма этого документа утверждена приказом Минтруда России от 10.10.2022 № 713н.

Каждый работодатель должен указывать информацию о работе работника за весь период его пребывания в компании в этом документе. Работник получает форму СТД-Р при увольнении или подав соответствующее заявление. Форма представляется либо на бумаге (ее нужно заверить подписью руководства или доверенного лица, а также печатью), либо в электронной форме, подписанная соответствующим образом.

Работник сам выбирает, в каком именно виде ему лучше получить документ и указывает способ получения информации в своем заявлении.

Информацию о трудовой деятельности можно получить также в МФЦ, СФР или на портале Госуслуги.

Минтруд России напоминает, что с 1 января 2020 год стаж работника можно при помощи информации, предоставленной работодателем и содержащейся в информресурсах СФР.

Представители министерства также подчеркнули, что ТК РФ не предусмотрено распространение на военнослужащих и на лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров, положений трудового законодательства. Эти лица не считаются участниками трудовых отношений.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...