Как будут помогать мобилизованным предпринимателям

04.10.2022 распечатать

Перед ИП, призванными по мобилизации, сразу же встает вопрос передачи или закрытия бизнеса, поскольку военное законодательство не позволяет военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью. Само по себе отсутствие руководителя грозит срывом договорных обязательств, в том числе по госконтрактам, нарушением сроков уплаты налогов и сдачи отчетности.

Решить все эти вопросы взялось Минэкономразвития. И, как сообщается в официальном информационно сообщении министерства от 04 октября 2022 года, план действий наметился.

По итогам совещания с представителями власти и бизнеса, как рассказал первый зампред Правительства РФ А. Белоусов, сформирован блок мер поддержки предпринимателей, которые призваны по мобилизационным повесткам.

«Определен перечень необходимых дополнительных мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в связи с частичной мобилизацией. Они должны включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса, – отметил первый вице-премьер.

Перечень мер, которые будут законодательно закреплены в ближайшее время:

  • В военное законодательство внесут поправки, которые позволят военнослужащему, призванному на военную службу оставаться собственником бизнеса.  
  • Будет разработана и утверждена процедура изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для госнужд.
  • Мобилизованных предпринимателей не будут штрафовать за нарушение контрактов на поставку товаров, работ и услуг для госнужд.
  • Лицензии, выданные попавшим под мобилизацию предпринимателям, будут продлеваться автоматически.
  • Минфин и ФНС должны разработать механизм переноса срока уплаты налоговых платежей для ИП, попавших под мобилизацию. Также будут перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.
  • Мобилизованным ИТ предоставят отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП.
  • Появится возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства.

Помимо этого, А. Белоусов призвал федеральные органы исполнительной власти, которые представили ИП гранты, исключить штрафы за нарушение условий предоставления поддержки, если нарушения связаны с мобилизацией предпринимателей и их сотрудников.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...