Итоги-2021. Обновленные декларации

06.01.2022 распечатать

В годовой отчетности за 2021 год изменены практически все декларации. Не все правки можно назвать «техническими», и не все они так просты, как кажется на первый взгляд. Редакция журнала «Расчет» расскажет о важных изменениях.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Декларация по налогу на прибыль 

За 2021 год нужно будет отчитываться по новой форме. Документ утверждена приказом ФНС России от 5 октября 2021 года № ЕД-7-3/869@. В новой форме нашли отражение поправки, внесенные в Налоговый кодекс в 2020 году четырьмя Федеральными законами: от 9 ноября 2020 года № 368-ФЗ, от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ, от 17 февраля 2021 года № 8-ФЗ и от 2 июля 2021 года № 305-ФЗ. 

Теперь в налоговой декларации по прибыли нужно указать: 

  • пониженную ставку налога на прибыль в том случае, если она установлена в регионе для фирм, которые передают права на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

  • инвестиционный налоговый вычет по расходам на НИОКР и его расчет; 

  • целевые поступления, целевое финансированием и другие доходы, не подлежащие налогообложению.

Поскольку теперь налог на прибыль, удерживаемый с дивидендов, в определенных случаях зачитывается при расчете НДФЛ с доходов резидента РФ от долевого участия в данной российской организации по пункту 3.1 статьи 214 НК РФ, изменена формула расчета налога, который агент удерживает из доходов получателя дивидендов. Эта формула есть в Разделе А листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Декларация по НДС 

Декларация по НДС скорректирована в связи с запуском системы прослеживаемости товаров. Новая форма утверждена приказом ФНС России от 26 марта 2021 года № ЕД-7-3/228@.

В разделах 8–11 декларации появились отдельные строки для информации о прослеживаемых товарах.

С 1 июля 2021 года декларацию нужно проверять на соответствие контрольным соотношениям. Если данные не совпадут, документ будет считаться непредставленным со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, введен строгий формат для пояснений, предоставляемых бухгалтерами в рамках камеральной проверки. Если подать пояснения не по установленному формату, они считаются непредставленными. За это грозит штраф в размере 5000 рублей.

Декларация по налогу на имущество

Декларацию по имуществу за 2021 году не отменили, сдавать ее нужно. Частично для имущества, по которому налог платится от кадастровой стоимости, декларацию обещают отменить только через год. А сейчас ФНС России обновила форму отчета приказом от 18 июня 2021 года № ЕД-7-21/574. Декларацию по новой форме нужно подавать начиная с отчетности за 2021 год. 

Налоги без отчетов

С 2021 года мы не сдаем декларации по транспортному и земельному налогам. Как раньше для физлиц, так теперь и для организаций налоговики самостоятельно рассчитывают эти налоги и высылают уведомление об уплате.

 При этом ответственность за уплату налогов и правильность налоговых расчетов с владельцев транспорта и земли никто не снимал. Компания обязана передать в налоговую сведения о себе, если не получила уведомление об уплате налогов, при этом владеет транспортом или землей и не имеет налоговых льгот.  

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.