ИП-упрощенец не учитывает расходы при расчете страховых взносов

28.12.2018 распечатать

Согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Минфин России разъяснил вопрос определения базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Фиксированные страховые взносы индивидуального предпринимателя

В 2018 году страховые взносы индивидуальный предприниматель на обязательное пенсионное страхование уплачиваются:

  • если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере 26 545 рублей;
  • если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере 26 545 рублей плюс 1% суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть больше восьмикратного фиксированного размера страховых взносов (п. 1 ст. 430 НК РФ).

Так, максимальная сумма пенсионных взносов за 2018 год составляет 212 360 рублей (8 × 26 545 руб.).

Таким образом, если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до установленной предельной величины.

Как предпринимателю-упрощенцу посчитать доход

Согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса в целях применения положений пункта 1 данной статьи для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 “Порядок определения доходов”. Чиновники отметили, что для целей определения размера страховых взносов индивидуальные предприниматели используют положения статьи 346.15 Налогового кодекса, которыми установлен только порядок определения дохода такими индивидуальными предпринимателями.

Поэтому для таких плательщиков, применяющих УСН, уменьшения исчисленного в вышеуказанном порядке дохода на суммы произведенных ими расходов не предполагается. То есть 1% считается с доходов (доходов от реализации и внереализационных доходов, перечисленных в статье 346.15 НК РФ) без уменьшения их на расходы.

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.

Кому можно учесть расходы

Налоговым кодексом вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период предусмотрен только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит.

Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 30.11.2016 № 27-П также признал, что для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим НДФЛ, его доход подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода. Данное постановление касается только плательщиков страховых взносов – индивидуальных предпринимателей, уплачивающих yалог на доходы физических лиц.

Таким образом, порядок определения доходов в целях уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, и индивидуальным предпринимателем, уплачивающим НДФЛ, различен.

Налоговый кодекс прямо указывает ИП, применяющему УСН, на необходимость определения доходов только в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса.

Данную позицию Минфина России поддержал Верховный суд РФ в своем решении от 08.06.2018 по делу № АКПИ18-273.

Читайте также «Как платит страховые взносы ИП на УСН»

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...