ИП перешел с ПСН на общий режим: что с НДС и НДФЛ?

09.06.2023 распечатать

С начала 2023 года производители и продавцы ювелирки не имеют прав использовать патентную систему налогообложения и упрощенку. Они переходят на общий режим налогообложения.

Минфин России в своем письме от 03.05.2023 № 03-07-11/40633 разъяснил, как платит НДС и НДФЛ ИП, ранее применявший ПСН, после такого перехода.

НДС-вычеты после перехода

Вычет НДС, предъявленного ИП, применявшему ПСН при приобретении им товаров после перехода на ОСН не предусмотрен законодательством.

Это означает, что у индивидуального предпринимателя нет оснований принять к вычету входящий налог, если товары куплены в период работы на патенте, а потом использованы в деятельности на общем режиме.

Минфиновцы поясняют, что ИП на патенте не платил НДС в соответствии с пунктом 11 статьи 346.43 Налогового кодекса.

Однако по НДС можно получить освобождение, если будут соблюдаться предусмотренные пунктами 3 и 6 статьи 145 Кодекса условия.



НДФЛ и профессиональный вычет

Бизнесмен, который применяет общий режим, обязан платить НДФЛ с поступлений. По окончанию года ему нужно отчитаться, подав форму 3-НДФЛ.

Если предприниматель привлекает наемных работников, ему нужно подавать инспекторам расчеты 6-НДФЛ, РСВ и персонифицированные отчеты, а в СФР - единую отчетность по форме ЕФС-1.

При этом у ИП есть возможность получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ. Он предоставляется в размере документально подтвержденных затрат, имеющих отношение к получению доходов. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса.

Основные условия для получения вычета следующие:

  • все затраты нужно подтвердить документами;
  • затраты должны быть понесены в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

При этом состав указанных расходов, которые принимаются к вычету, ИП устанавливает сам. Здесь действуют те же правила, что и при определении затрат для целей налогообложения по правилам, определенным главой 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль организаций».

Индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу по итогам каждого периода на основе данных учета поступлений и расходов, а также хозопераций по правилам, установленным Минфином России. Они приводятся в приказе Минфина России и МНС России от 13.08.2002 г. № 86н/БГ-3-04/430.

Расходы на патенте

ИП, который перешел с ПСН на общий режим, не может учитывать затраты на товары, приобретенные во время пребывания на патенте, а проданные уже во время ОСН.

Об этом Минфин напомнил в своем письме. Такую же позицию минфиновцы раньше высказывали, к примеру, в своем письме от 15.01.2019 № 03-11-11/1128.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...