Имущество, купленное для продажи, отремонтировали: можно ли расходы учесть на УСН?

10.03.2021 распечатать

Организация на УСН купила для перепродажи бывшее в употреблении оборудование. Несмотря на его исправность, в нем заменили ряд деталей, чтобы улучшить свойства товара. Может ли фирма учесть расходы на замену деталей при расчете «упрощенного» налога по УСН?

Затраты на ремонт как расходы, связанные с реализацией

Фирма, применяющая УСН, может учесть затраты:

  • в виде стоимости товаров, купленных для перепродажи;
  • которые связаны с приобретением и реализацией купленных товаров;
  • по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Такое право ей предоставляет подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Если бывшее в употреблении оборудование является исправным, но замена ряда деталей позволило улучшить его характеристики или свойства, то такие расходы фирмы можно учесть на этом основании.

Затраты на ремонт как материальные расходы

Если организация для перепродажи купила неисправное оборудование, то замена деталей связана, прежде всего, с необходимостью довести его до состояния, пригодного к использованию. Без этого оборудование не может отвечать понятию «товар» (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса). Поэтому, расходы на замену деталей не могут являться «расходами на реализацию приобретенных товаров».

В таком случае их следует учесть как материальные.

К материальным расходам относятся, в том числе затраты фирмы на покупку материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных либо реализуемых товаров (пп. 2 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса).

При этом, в числе материальных можно учесть не только расходы на подготовку оборудования, купленного для дальнейшей реализации.

Так, если в целях перепродажи фирма купила требующее ремонта нежилое помещение, то затраты на его ремонт можно включить в состав материальных затрат.

Ведь помещение в таком случае квалифицируется как «товар», а расходы на его ремонт – в качестве расходов, связанных с предпродажной подготовкой.

Такой вывод можно сделать из письма Минфина от 22.12.2020 г. № 03-11-11/112445.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы по оплате стоимости реализованных товаров

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...