Импорт товаров из ЕАЭС. Можно ли вернуть уплаченный НДС?

30.01.2020 распечатать

При ввозе в Россию товаров из стран ЕАЭС - Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии -  все налогоплательщики, независимо от применяемой системы налогообложения, обязаны заплатить НДС. В каких случаях импортер может вернуть уплаченный НДС, а в каких – нет, расскажет статья.

Как платят НДС при импорте из ЕАЭС

Порядок уплаты НДС при импорте товаров из Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана установлен Приложением № 18 «Протокол о порядке взимания косвенных налогов...» к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Как следует из пункта 13 Протокола при ввозе товаров из этих стран НДС платит собственник товаров, то есть российская фирма-импортер. Это касается и «спецрежимников».

Налоговую базу по НДС определяют как стоимость ввезенных товаров на дату их оприходования плюс сумма акцизов. Как правило, стоимость товаров равна цене сделки по договору. Затраты на доставку в налоговую базу не включают.

Заплатить налог нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, когда ввезенные товары поставлены на учет (п. 19 Приложения № 18).

НДС нужно перечислять не по реквизитам таможни (как при обычном импорте), а по реквизитам налоговой инспекции, где зарегистрирована фирма-импортер.

«Косвенная» декларация при импорте товаров из ЕАЭС

Налоговую декларацию фирма-импортер должна представить в те же сроки, что установлены для уплаты налога – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем оприходования ввезенных товаров.

Причем, несмотря на то, что фирма отчитывается по обычному НДС поквартально, декларацию по «импортному» налогу все равно придется подавать помесячно.

Суммы импортного НДС по товарам фирмы отражают в специальной декларации по косвенным налогам, утвержденной приказом ФНС России от 27 сентября 2017 года № СА-7-3/765@.

Как заполнить декларацию по косвенным налогам

Читать далее…

Вместе с декларацией в налоговую инспекцию нужно представить:

  • заявление о ввозе товаров на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;
  • выписку банка, подтверждающую уплату НДС;
  • транспортные (товаросопроводительные) документы поставщиков;
  • счета-фактуры от поставщиков;
  • договор между продавцом и российским покупателем;
  • договоры с посредником (в случае их заключения);
  • информационное сообщение поставщика товаров о фирме, у которой были куплены импортируемые товары. Это сообщение представляется, если товары были отгружены с территории одного государства, а контракт был заключен с компанией из другого государства.

Первый экземпляр заявления о ввозе товаров заберет у вас налоговая инспекция, второй останется у вас, а остальные два с отметкой об уплате НДС вы должны передать своему поставщику. Делается это для того, чтобы он смог подтвердить свое право на нулевую ставку НДС. Кроме того, заявление о ввозе товаров с отметками налоговой инспекции, а также платежное поручение на перечисление НДС в бюджет надо зарегистрировать в книге покупок.

Вместо оригиналов документов, прилагаемых к декларации, фирма может представить их копии. При этом они должны быть заверены подписями руководителя и главного бухгалтера фирмы.

Вычет «импортного» НДС

После того как «косвенная» декларация и все документы будут сданы в налоговую инспекцию, НДС можно принять к вычету. Конечно, при условии, что импортные товары приняты на учет, имеются накладная и счет-фактура, товары предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС, а налог полностью уплачен в бюджет.

Пример. Как рассчитать и принять к вычету «импортный» НДС

ООО «Актив» 28 марта приняло к учету партию холодильников «Минск», приобретенных у белорусской компании ООО «Полесье».

Стоимость товара с учетом доставки 300 000 руб. 30 марта «Актив» оплатил товар в рублях.

4 апреля «Актив» уплатил ввозной НДС и представил в налоговую инспекцию декларацию со всеми необходимыми документами по ввезенным из Белоруссии товарам.

Бухгалтер «Актива» сделал следующие проводки:

28 марта

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

– 300 000 руб. – принята на учет партия холодильников;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС»

– 60 000 руб. (300 000 руб. × 20%) – начислен НДС к уплате по белорусским товарам;

30 марта

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

– 300 000 руб. – оплачен товар;

4 апреля

ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 51

– 60 000 руб. – уплачен НДС в бюджет;

ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19

– 60 000 руб. – принят к вычету НДС.

«Актив» поставил к вычету уплаченный импортный НДС в налоговой декларации за II квартал.

Сумму «импортного» НДС, заявленную к вычету, отражают по строке 150 раздела 3 налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@.

Товар импортировал «упрощенец»

Платить НДС при ввозе товаров в Россию нужно не только импортерам на общей системе налогообложения, но и «спецрежимникам», которые не являются плательщиками НДС. К примеру, фирмам и ИП на УСН.

Может ли «упрощенец», импортировавший товар из стран ЕАЭС, который он потом продал по просьбе покупателя с выделенным в счете-фактуре НДС, претендовать на вычет налога? Ведь, по сути, ввезенный товар был использован в операциях, облагаемых НДС, и формально условия для вычета налога соблюдены.

Согласно официальной позиции Минфина, не может. Аргументируют чиновники свой отказ тем, что согласно Налоговому кодексу «упрощенцы» не являются плательщиками НДС. А пункт 2 статьи 171 кодекса разрешает принимать НДС к вычету только тем, кто является законодательно установленным плательщиком этого налога.

Поэтому независимо от того, что при реализации ввезенного «упрощенцем» товара покупателю был предъявлен НДС, принять к вычету налог, уплаченный при ввозе товара, нельзя (письмо Минфина России от 20 апреля 2018 г. № 03-07-14/26659).

«Импортный» НДС фирмам и ИП на УСН нужно учитывать в стоимости ввезенных товаров.

Когда ввозной НДС к вычету не принимают

Читать далее…

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...