Грубое нарушение трудовой дисциплины: как правильно уволить сотрудника?

13.03.2023 распечатать

Если сотрудник грубо нарушил трудовую дисциплину, его можно уволить. Но чтобы работник в последствии не был восстановлен на работе судом, важно все правильно и грамотно оформить.

Грубое нарушение трудовой дисциплины: что это

Пункт 6 статьи 81 Трудового кодекса устанавливает перечень проступков, которые признают грубым нарушением трудовой дисциплины. Вот они:

а) прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня;

б) опьянение, т.е. появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения, растраты;

д) нарушение требований по охране труда, если это привело к тяжким последствиям (несчастный случай, авария, катастрофа) или создало реальную угрозу таких последствий.

Если работник совершил один из перечисленных проступков, причем совершил однократно, то его можно уволить. Но работодателю нужно провести служебное расследование, чтобы установить обстоятельства нарушения.

Алгоритм действий работодателя при нарушении трудовой дисциплины

Вот общий порядок действий работодателя:

  1. Зафиксировать факт нарушения. Это может быть, например, акт о невыходе на работу при прогуле или акт о появлении работника в состоянии опьянения на рабочем месте.
  2. Запросить от сотрудника объяснения в письменном и выяснить обстоятельства нарушения.
  3. Подождать два дня, т.к. у работника есть два дня на подготовку своих объяснений. Если работник откажется давать пояснения, нужно составить акт об отказе, который должны подписать не менее 3-х свидетелей.
  4. Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Приказ объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае отказа работники от подписи, составляется соответствующий акт.

Не пропустите срок привлечения к ответственности! Дисциплинарное взыскание в виде увольнения можно применить не позднее срока, установленного законом, который отсчитывается от дня обнаружения проступка.

Работодателю важно иметь веские доказательства вины работника, так как иначе суд может восстановить работника на работе.

Как восстановить бывшего работника

Отметим, что при увольнении по разным основаниям пункта 6 статьи 81 ТК РФ есть свои особенности.


Как работодателя могут оштрафовать за нарушение порядка увольнения

Если работодатель применил дисциплинарное взыскание в виде увольнения без основания или нарушил порядок его применения, инспекторы труда могул привлечь его к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Размер штрафа:

  • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей,

  • на должностных лиц или индивидуального предпринимателя – в размере от 1000 до 5000 рублей.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.