Главные новости недели 4-8 августа

11.08.2014 распечатать

Страховые взносы: новое в законодательстве с 1 января 2015 года. Изменены правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умерших. Трудовые книжки будут выдаваться на руки работникам в целях социального страхования. Обновится перечень документов для назначения пенсии  

Страховые взносы: новое в законодательстве с 1 января 2015 года

Принят Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».


Изменены правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умерших

Постановлением Правительства от 30 июля 2014 года № 711 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом России пенсионных накоплений правопреемникам умерших. Документ был разработан в Минтруда России.


Трудовые книжки будут выдаваться на руки работникам в целях социального страхования

С 1 января 2015 года работник сможет обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки в целях обязательного социального страхования (обеспечения). Выдать трудовую книжку для ее предоставления в пенсионный фонд необходимо в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления работником. Вернуть трудовую книжку работник должен не позднее трех рабочих дней


Обновится перечень документов для назначения пенсии

Минтруд России подготовил законопроект, которым планируется обновить перечень документов, необходимых для установления пенсии. Так, например, для назначения страховой пенсии по старости в общем случае нужно будет предоставить документы о страховом стаже и о величине индивидуального пенсионного коэффициента.


Банк России запрещает переводить командировочные на «безнал»

Центробанк России выступил против законопроекта, предусматривающего перевод командировочных и представительских затрат на банковские корпоративные карты. Объясняет свое вето регулятор тем, что в некоторых регионах и глубинках не сформирована система приема платежных карт, в связи с чем данный подход представляется непродуктивным и безрезультатным.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Командировку в выходные дни следует подтвердить разрешением руководителя

Минфин России в письме от 20.06.2014 № 03-03-РЗ/29687 разъяснил порядок учета командировочных расходов в том случае, если служебная поездка приходилась на выходные и нерабочие праздничные дни. При отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения.


О внесении изменений в форму РСВ-1 ПФР в случае ошибки

Плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР ) при обнаружении факта ошибок и неполноты отражения сведений, приводящих к искажению суммы страховых взносов, подлежащей уплате.

Инспекторы пояснили, как правильно сдавать отчетность 2-НДФЛ

Во-первых, нужно указать верный код ОКТМО, соответствующий коду ОКТМО, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации. Во-вторых, нужно правильно заполнить поля « признак» и «статус налогоплательщика» справки 2-НДФЛ. В-третьих, ставка налогообложения должна соответствовать статусу налогоплательщика.


Новации в заполнении книги покупок и продаж

Форма журнала полученных и выставленных счетов-фактур теперь предусматривает графы для компаний, которые не платят НДС, но выставляют или принимают счета-фактуры в рамках посреднической деятельности. Напомним, что с 2015 года посредникам на спецрежиме нужно будет сдавать налоговикам журнал учета счетов-фактур в электронной форме (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Прожиточный минимум вырос на 5,1 процента

В I квартале 2014 года прожиточный минимум на душу населения в России вырос по сравнению с IV кварталом 2013 года на 5,1% и составил 7688 рублей.


Предприниматели вправе платить налоги в любой форме

Уплачивать налог индивидуальный предприниматель вправе как в наличной, так и в безналичной форме. Об этом сообщает ФНС России в своем письме от 21 июля 2014 года № СА-2-14/518@.


Утверждена форма журнала учета объема розничной продажи алкоголя

Приказом Росалкогольрегулирования России от 23 мая 2014 года № 153 утверждены форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также порядок его заполнения


О заверении копий документов, представляемых в налоговый орган

Минфин России в письме от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142 разъяснил как следует заверять копии документов, представляемые в налоговый орган. Копией документа является его экземпляр, полностью воспроизводящий информацию подлинникаПлательщикам необходимо предоставлять заверенные копии документов с сопроводительным письмом и их описью для обеспечения своих прав на ограничение повторного их истребования налоговым органом.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.