Командировку в выходные дни следует подтвердить разрешением руководителя
23.06.2014 распечататьМинфин России в письме от 20.06.2014 № 03-03-РЗ/29687 разъяснил порядок учета командировочных расходов в том случае, если служебная поездка приходилась на выходные и нерабочие праздничные дни.
При отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения.
Поэтому расходы на приобретение проездного билета для проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы в выходные дни, предшествующие дню начала или после окончания командировки, могут учитываться в расходах в целях налогообложения прибыли организаций.
При этом даты отправления или выбытия должны быть согласованы с руководителем, разрешение которого должно подтверждать целесообразность произведенных расходов.
В том случае, если работник остается в месте командирования, используя выходные дни, с разрешения руководителя, то оплата проезда организацией не приводит к возникновению у сотрудника экономической выгоды.
Таким образом, выплаты, связанные с исполнением плательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов) освобождаются от обложения НДФЛ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
сегодня в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
сегодня в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество









