Гарантии и компенсации для мобилизованных. Поправки в Трудовой кодекс

28.09.2022 распечатать

В третьем чтении принят законопроект, по которому в Трудовой кодекс вносят поправки о гарантиях и компенсациях для мобилизованных работников.

Законопроект № 112293-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Вводят новую статью 351.7 для работников, призванных по мобилизации или заключивших контракт.

Эта статья устанавливает, когда работодатель должен приостановить трудовой договор, когда выплатить последнюю зарплату перед службой, когда работник должен прийти на работу после возвращения.

Приостановление трудового договора с мобилизованным

В Трудовой кодекс включили положения недавно принятого постановления Правительства от 22 сентября 2022 года о сохранении рабочих мест для мобилизованных.

Новая статья 351.7 устанавливает:

  • приостановление действия трудового договора на период прохождения работником военной службы;

  • сохранение рабочего места на период приостановления;

  • чтобы приостановить трудовой договор, работник должен написать заявление и приложить к нему копию повестки или уведомление о заключении контракта;

  • период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности;

  • выплату зарплаты и других причитающихся ему сумм в день приостановления трудового договора;

  • право работодателя заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Возвращение мобилизованного на работу

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу.

Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

Отпуск вернувшемуся работнику

Работник в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Если работник не вышел на работу после службы

Если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы, работодатель может уволить его своей инициативе по пункту 13.1 части первой статьи 81 ТК РФ.

Новое основание для увольнения по инициативе работодателя – п.13.1 ст. 81 ТК РФ в случае невыхода работника на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту.

Дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных

1. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляют родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту.

Это поправки в ст. 179 ТК РФ.

2. Нельзя без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Поправки в ст. 259 ТК РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...