ФСС должен учесть документы о подтверждении ОВЭД, если они получены до установления тарифа

09.12.2019 распечатать

Компания отправила в ФСС документы о подтверждении ОВЭД позже срока, но до того, как был установлен тариф взносов на травматизм. В связи с несвоевременным подтверждением ОВЭД фирме назначен штраф, доначислены страховые взносы, начислены пени за несвоевременную уплату. Не согласившись, общество обратилось в суд.

Судебный вывод: решение ФСС о тарифе, который соответствует деятельности с максимальным классом риска, неправомерно.

Тариф взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависит от класса профессионального риска, который определяется по основному виду деятельности (ОВЭД).

Основным видом экономической деятельности организация самостоятельно определяет тот вид, который по итогам предыдущего года преобладал в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Этот вид ежегодно до 15 апреля нужно подтвердить. Для этого организация представляет в территориальный орган ФСС следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Если страхователь, который работает по нескольким направлениям, своевременно не представил документы, ФСС присваивает ему наиболее высокий класс профессионального риска из перечня его видов экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ. В срок до 1 мая ФСС направляет фирме уведомление о размере страхового тарифа.

Законодательством о социальном страховании не урегулирован вопрос в случае, когда документы представлены хотя и с нарушением установленного срока, но до направления уведомления о размере страховых взносов.

Читайте постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.10.2019 № Ф05-17412/2019 по делу № А40-40425/2019. Если до момента установления размера страхового тарифа страхователь представил документы для подтверждения ОВЭД, фонд должен учесть эти документы при определении размера страхового тарифа. Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска.

Право фонда самостоятельно отнести страхователя к максимальному классу профессионального риска не является санкцией за нарушение сроков представления документов. Это мера, которая гарантирует права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению ОВЭД.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.