ФСС дали пояснения, как будут оплачиваться бумажные больничные 2021 года

14.01.2022 распечатать

Бумажные больничные листы, выданные в 2021 году и закрытые  уже в новом году 2022 году, будут приняты и оплачены по правилам 2021 года.

ФСС напомнила, что с 1 января 2022 года привычный бумажный формат больничного остался в прошлом. Все больничные будут выдаваться только в электронном виде. Это касается и больничных, которые выписаны в 2021 году на бумаге и продлеваются в 2022 году.

Если бумажный листок нетрудоспособности выдан в 2021 году, затем закрыт в январе 2022 года, этот документ будет оформлен только в электронном виде. Это подчеркивает ФСС в новостях на своем сайте и в своем телеграмм канале.

По требованию работника врачи  могут ему выдать выписку из электронного больничного. Она переставляет из себя документ на бумаге с номером цифрового больничного.

Врачи оформляют больничные информационной системе ФСС, к которой с 1 января 2022 года должны быть подключены все работодатели. Бухгалтерия может узнать не только номер больничного работника, но и этапы его оформления: открыт, закрыт, аннулирован и т.п.

Ранее обещали оповещение по ТКС. 

Но, как пишут нам наши читатели в группе Бухгалтерия.Ру с 1 января 2022 года ничего не заработало:

Как-то нифига не оповещают...

Да, ничего пока еще не работает. В фсс сказали, пока по старому работаем, переходный период, на сколько он затянется не ясно...

 Сегодня отправила запрос в ФСС о больничном, пришёл ответ, но не открывается, уже крутит минут 40, и всё. Что то не работает.

 Россияне, у которых есть учетная запись на портале Госуслуг, могут отслеживать всю информацию о своих больничных листах и их оплате в личном кабинете получателя услуг ФСС России (https://lk.fss.ru/recipie№t/).

    

Максимальный размер больничного в 2022 году составляет 2572 рублей 60 копеек в день (около 80 тысяч рублей в месяц).

Минимальный размер больничного в 2022 году за месяц составляет не менее МРОТ - 13 890 рублей.

Работницам, которые оформили больничный по беременности и родам, не нужно его предоставлять работодателю и писать заявление на выплату пособия.

Фонд социального страхования переведет деньги автоматически, сведения он получит от медорганизации, информацию о рождении ребенка - из информационной системы органов ЗАГС.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.