ФНС: стартовала декларационная кампания по имущественным налогам

27.01.2023 распечатать

ФНС напоминает о начале декларационной кампании по имущественным налогам за 2022 год. Воспользуйтесь, чтобы правильно определить налоговую базу по имуществу, транспорту, земле. Некоторым важно не пропустить срок для уведомления о централизованной уплате налога на имущество организаций.

Информация ФНС от 12 января 2023: сроки

В информации от 12 января 2023 года – напоминание о сроках сдачи декларации по налогу на имущество организаций за 2022 год. Это нужно сделать не позднее 27 марта 2023 года (т.к. 25 марта – выходной) по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@.

Раздел о кадастровой недвижимости российские компании не заполняют. А если у компании имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

По объектам с налоговой базой среднегодовая стоимость компания состоит на учете в нескольких налоговых инспекциях одного субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости. Декларацию она вправе представлять в отношении всех таких объектов в любую из налоговых инспекций региона с трехуровневой системой налоговых органов (ФНС России - УФНС - подчиненные УФНС налоговые инспекции) по своему выбору.

Отчитываться в одну инспекцию можно, только если до 1 марта успеть уведомить об этом УФНС.

Важно получить ответ, чтобы знать, куда отчитываться, так как уведомление рассматривается в течение 30 дней со дня его получения. Если в УФНС сведений для рассмотрения уведомления нет, их запрашивают, срок продлевают не более чем на 30 дней.

Если выявят основания, препятствующие применению централизованного порядка представления налоговой декларации, об этом сообщат.

Обращаем ваше внимание, что спецрежимники освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении имущества, облагаемого по среднегодовой стоимости. Но на недвижимость, включенную в «кадастровый» перечень, это освобождение не распространяется.

Информация ФНС от 19 января 2023 года: база

Также в 1 квартале проходит сверка данных о налогооблагаемых ТС и недвижимости. Об этом – в информации ФНС от 19 января 2023 года.

Во 2 квартале налоговые органы по субъектам РФ проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций по кадастровым объектам недвижимости за 2022 год.

До этого времени инспекции сверяют сведения об облагаемых объектах, данные о которых у них имеются, с данными из госреестров. Если характеристики объектов не совпадут, их актуализируют, а о результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН проинформируют налогоплательщиков. Это важно для определения налоговой базы.

Запастись подтверждениями льгот

А мы также напоминаем, что некоторым категориям налогоплательщиков предоставляется право на льготу по налогу. Это позволяет оплачивать только часть налога либо освобождает от него полностью. Законодательно права на льготы и освобождение от налога закреплены в НК РФ, а также устанавливаются актами субъектов РФ (ст. 56, ст. 372 НК РФ).

Условно льготы по налогу на имущество можно разделить на 2 группы:

Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика, поэтому необходимо иметь неоспоримые основания на применение данного права. Налоговые органы могут затребовать у налогоплательщика подтверждающие и оправдательные документы по применению имущественных льгот (ст. 88, 89, 93 НК РФ). Поэтому их нужно иметь.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...