ФНС России рассказала о нюансах использования ККТ при продаже маркированных товаров

14.07.2021 распечатать

ИП или организация продают товары, подлежащие обязательной маркировке. Как учесть новые требования к онлайн-кассам и законодательные новшества?

Федеральная налоговая служба в письме от 27.05.2021 № АБ-4-20/7308@ дала рекомендации о том, как применять онлайн-кассу при расчетах за маркированные товары.

Новые требования к расчетам

Дополнительные требования к расчетам за маркированные товары были установлены 06.07.2021. Так, на пользователей ККТ была возложена обязанность формировать данные о них в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации.

Согласно новым требованиям, необходимо использовать онлайн-кассу, которая обеспечивает формирование этих данных, а также передает их оператору маркировки.

Для того чтобы ИП и организации могли приспособиться к новым требованиям, был установлен переходный период с 06.07.2019 по 06.08.2021. Предусматривалось, что к концу этого периода пользователи онлайн-касс перейдут на использование обновленных моделей.

ККТ и маркированные товары

Сейчас в реестре фискальных накопителей есть модель, соответствующая новым требованиям и поддерживающая форматы фискальных документов 1.05, 1.1 и 1.2 (ФН-М).

ФНС России в своем письме отмечает, что ИП, применяющий ФН, который работает с прежними форматами, может перейти на расчеты за маркированные товары тогда, когда производитель его онлайн-кассы сертифицирует ее в соответствии с новыми требованиями. Должны быть внесены изменения и в реестр онлайн-касс. При таком переходе ИП не нужно будет менять фискальный накопитель.

На сегодняшний день можно использовать онлайн-кассу, не имеющую возможности формировать фискальные документы в соответствии с новым форматом.

Те пользователи онлайн-касс, которые планируют применять их в расчетах за маркированные товары, могут зарегистрировать новую ККТ после 06.08.2021, а также перерегистрировать используемую онлайн-кассу в связи с заменой фискального накопителя. Это возможно только для той техники, которая обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с новым форматом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.