" />Фискальные манипуляции с ККМ - Бухгалтерия.ru
Фискальные манипуляции с ККМ

Фискальные манипуляции с ККМ

31.05.2001 распечатать

Минимизировать налоговые платежи можно по-разному. Можно использовать законные схемы - льготы, различные тонкости налогового законодательства. А можно просто не показывать выручку, использовать неучтенные в официальной бухгалтерии деньги. Но если безналичные платежи можно контролировать с помощью банков, то наличные расчеты представляют широкий простор для "творчества". По замыслу налоговиков и законодателей на страже законности наличных расчетов стоит фискальный сторож - ККМ. Но, как и с любым другим сторожем, с ним можно договориться.

Нужно отметить, что далеко не везде ККМ является инструментом налогового контроля. Во многих странах с развитой налоговой культурой кассовые аппараты не подвергаются проверкам налоговых органов. Например, в США ККМ до сих пор не имеют фискальной памяти. Их не надо пломбировать, обклеивать средствами визуального контроля, их не надо нигде регистрировать. Американские налоговики используют другие способы контроля над своими налогоплательщиками, а ККМ применяется для регулирования взаимоотношений между продавцом и покупателем.
Одной из первой стран, где ККМ стали использовать в качестве налогового инструмента, была Италия. В этой стране, в отличие от Соединенных Штатов, рядовые граждане фразу "Я налогоплательщик!" с гордостью не произносят. Многие итальянцы не прочь скрыть от государства свои истинные доходы. Чтобы хоть как-то ограничить "серый бизнес", на ККМ и возложили фискальные функции.
При этом в Италии законодатели отнеслись к проблеме с максимальной серьезностью. Ответственность за соблюдение кассового порядка несет там не только продавец, но и покупатель. Человек, не взявший чек, считается пособником неплательщиков налогов, и может быть оштрафован.
В России в период разработки законодательства о ККМ, также поднимался вопрос о штрафах в отношении нерадивых покупателей. Но, то ли наши законотворцы пришли к выводу, что это ущемляет права покупателя, то ли просто решили, что наше население и так не слишком богатое, а может не захотели создавать еще один повод для различных поборов и взяточничества, — не известно. Так или иначе, мы можем не волноваться, что обычная забывчивость обернется для нас штрафом.

Микросхема на службе государства

Усиление роли ККМ в контрольной работе налоговых органов связано с появлением в них фискальной памяти. В России ККМ с фискальной памятью применяются с середины 90-х годов.
Несколько слов о том, что представляет собой эта фискальная память. В ККМ находится небольшая микросхема — оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) — в которой фиксируется информация обо всех операциях, выполняемых ККМ в течение дня. Все накопленные ОЗУ данные передается в другую микросхему, где она добавляется к ранее накопленной информации. Вот эта вторая микросхема и называется фискальной памятью, информация в которой должна храниться в течение шести лет.
Что мог сделать инспектор раньше, во времена, когда у ККМ не было фискальной памяти? Только совершить контрольную закупку и поймать за руку недобросовестного продавца, если он не выбил чек. Могли еще, конечно, проверить соответствие пробитой суммы на чеке и на контрольной ленте внутри кассового аппарата. Теперь же налоговики при помощи технических средств могут легко считать с кассового аппарата всю информацию о выручке торговой точки.
В виде фискальной памяти контролирующие органы получили беспристрастный электронный счетчик, фиксирующий суммы всех покупок. Но если появился новый метод контроля — должны появиться способы ухода от него. Только теперь вместе с инспектором надо обмануть и микросхему.

Способы корректировки

За время применения ККМ с фискальной памятью многочисленные умельцы разработали различные способы ее корректировки. Как правило, для это используются специальные устройства. Они могут быть как внутренними, так и внешними.
Внутренние устройства устанавливаются непосредственно в ККМ. Из аппарата вынимается его "родная" микросхема, а на ее место вставляется новая, которая учитывает выручку каким-нибудь хитрым способом. Например, в фискальную память заносится только каждая третья покупка, а остальные аппарат не фиксирует. Или новая фискальная память "не замечает" покупки больше определенной суммы.
Особенно часто внутренние устройства корректировки фискальной памяти используются на таких аппаратах, как Меркурий-115Ф, ЭКР 4101.2Ф и различных модификациях "Самсунгов". Приобрести левые микросхемы несложно — на известном в Москве митинском рынке могут предложить фискальную память для самых разных моделей ККМ. А установить микросхему сможет любой грамотный механик. При этом конечно нарушаются пломбы на ККМ, но даже налоговики признают, что подделываются они элементарно.
Внешние корректирующие устройства используются для манипуляций с ККМ, имеющих разъем для подключения дополнительных устройств (Астра-100Ф, Касби-02Ф, АМС-100Ф). Через этот разъем к аппарату периодически (например, раз в неделю) подключают специальное приспособление, с помощью которого фискальную память корректируют, подобно тому, как скручивают показания обыкновенного домашнего электросчетчика.
Для искажения фискальной памяти используют и другие методы. Это может быть выжигание всей информации хранящейся в ней, с последующим вводом новых данных или работа на ККМ с неправильным положением ключа. Крайним случаем является поломка блока фискальной памяти. И хотя для последующей ее замены нужно разрешение налоговой инспекции, иногда налогоплательщики идут на это. А доказать, что фискальная память была выведена из строя преднамеренно очень не просто.
Для компьютерных кассовых систем (так называемых, POS-терминалов), используемых в больших супермаркетах, ресторанах и казино, обычным способом корректировки фискальной памяти является изменение программного обеспечения системы.
Есть и еще один распространенный способ изменения данных фискальной памяти — довольно трудоемкий, но не требующий дополнительных устройств или особых технических навыков — это аннулирование ранее пробитых чеков, оформление фиктивных возвратов покупок и др.
На всех ли моделях ККМ можно корректировать фискальную память? Отвечая на этот вопрос, механики одного из центров технического обслуживания улыбнулись: "Люди компьютерные системы ЦРУ взламывают, а вы говорите ККМ...".
Итак, способов обойти закон и фискальную память немало. Но о них знают не только нечистые на руку налогоплательщики, но и налоговые инспекторы, которые пытаются принимать контрмеры.

Методы контроля

Современные налоговики вооружены переносными компьютерами и специальными устройствами — программаторами. С их помощью можно сравнить эталонный образец фискальной памяти с той микросхемой, которая используется в проверяемом кассовом аппарате. Обычно такая проверка позволяет выявить наличие внутренних корректирующих устройств.
В настоящее время создается банк эталонных версий, который будет включать в себя контрольные образцы фискальной памяти всех моделей ККМ, разрешенных к применению. Это еще больше усложнит жизнь торговцам.
Но даже такая современная техника, по признанию самих налоговиков, не всегда позволяет выявить нарушения. Еще сложнее обстоит дело с обнаружением корректировки, проведенной внешним устройством. В этом случае для обнаружения того, что фискальную информацию в ККМ подкорректировали, одних только технических средств часто оказывается недостаточно. Поэтому инспекторы ведут предварительный сбор материалов по организациям, заподозренным в манипуляциях с КММ, — собираются чеки, проводятся камеральные проверки налоговой отчетности и т. д.
При обнаружении корректировки фискальной памяти налоговики сообщают об этом в налоговую полицию или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Те возбуждают уголовное дело по статьям 199 Уголовного кодекса "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации" (до семи лет лишения свободы) или 272 "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (до пяти лет).
Однако, несмотря на столь суровые санкции, по оценкам МНС в прошлом году до 30 процентов организаций и предпринимателей осуществляли манипуляции с фискальной памятью КММ. И число не уменьшается.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.