Фирма на УСН: как учесть НДС по онлайн-бронированию?

02.03.2021 распечатать

Порядок уплаты НДС по услугам онлайн-бронирования и его учета в расходах на УСН продолжает интересовать организации. Помочь фирмам разобраться в этом вопросе еще раз решила ФНС, разъяснив его в письме от 25.02.2021 г. № СД-4-3/2400@.

НДС при бронировании номеров у иностранной компании

Онлайн-бронирование относится к услугам в электронной форме, которые имеют право оказывать иностранные фирмы в России.

Такие услуги имеют одну особенность – иностранная фирма, которая их предоставляет, должна встать на учет в РФ.

Поэтому, она самостоятельно исчисляет и уплачивает НДС в российский бюджет. А российские организации и предприниматели при этом не признаются налоговыми агентами по НДС.

Если требование о постановке на учет в РФ иностранного исполнителя соблюдено, российская фирма сможет принять к вычету НДС. Однако, в таком случае ей следует учесть еще 2 условия:

  • у нее должен быть договор или расчетный документ, где выделен НДС, а также указан ИНН и КПП иностранной компании;
  • у нее есть платежный документ, подтверждающий перечисление оплаты иностранной компании, включая сумму НДС.

Таким образом, чтобы принять НДС к вычету при онлайн-бронировании номеров, нужны документы, соответствующие установленным требованиям.

Как учесть НДС по услугам онлайн-бронирования при применении УСН

Организация на УСН может учесть НДС на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса по приобретенным услугам, которые были оплачены, а расходы на них учтены в расходах.

Для этого расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Поэтому, у фирмы на УСН должны быть в наличии договор, расчетные документы с выделенным НДС, а также платежный документ, подтверждающий перечисление оплаты иностранной компании, включая сумму НДС.

То есть все те документы, которые по общему правилу нужны фирме для того, чтобы принять НДС к вычету.

Но для подтверждения расходов, по мнению ФНС, только ими можно не ограничиваться.

Подтвердить расходы можно, в том числе, и документами, которые оформляют по правилам другой страны, если расходы были произведены на ее территории.

Кроме того, в число подтверждающих документов могут входить и документы, которые косвенно подтверждают расходы организации.

Это может быть: таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе.

На это обстоятельство обратила внимание ФНС в письме от 25.02.2021 г. № СД-4-3/2400@.

Поэтому, если фирма подтвердит оплату услуг по бронированию в таком порядке, то она сможет учесть в расходах и НДС, входящий в эти услуги.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие интернет-услуги облагаются НДС

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...