Факт заключения фиктивного договора ИФНС легко докажет в суде

06.03.2021 распечатать

Случаи, когда сотрудники своими силами выполняют работы, на исполнение которые компания заключает договор с подрядчиком, хорошо известны налоговикам. Применять такой вариант для увеличения расходов и снижения налогооблагаемой базы давно уже бессмысленно.

Налоговики, как правило, без больших сложностей доказывают наличие фиктивного документооборота. Подозрение всегда вызывают договоры, заключенные с партнером на исполнение услуг, которые пересекаются с обязанностями работников. Например, оплата юридических консультаций при наличии в штате одного или нескольких юристов; оплата дизайна сторонней компании при наличии в штате собственных дизайнеров.

Признаки фиктивного документооборота

В соответствии с новой инструкцией ФНС признаками участия компании в схеме ухода от налогов считаются:

  1. Отсутствие у компании подтверждения того, что контрагент способен выполнить обязательства по договору.
  2. Компания не может объяснить, на каких основаниях выбрала этого контрагента.
  3. В открытых источниках информации нет данных о реальной деятельности контрагента.
  4. Сделка непрофильная, противоречит бизнес-стратегии компании или нарушает её внутренние правила.
  5. Цена контракта существенно отличается от рыночной на аналогичные товары и услуги.

Фиктивный договор имеет свои признаки

Одно из последних решений по теме фиктивности договоров принял Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 28.01.2020 № Ф06-56575/2019 по делу № А55-8551/2019. Судьи оставили без изменений решения судов нижестоящих инстанций о доначислении по решению налоговой инспекции НДС, НДФЛ, налог на прибыль.

Налоговые инспекторы доказали, что первичные учетные документы, заключенные со спорными контрагентами, содержат сведения, не соответствующие действительности, что свидетельствует о нереальности хозяйственных связей с контрагентами.

Важным аргументом налоговиков стало утверждение, что спорные операции не имели какой-либо экономической оправданности. С учетом того, что в сегодняшних судебных процессах у судей «нет оснований не доверять налоговым инспекторам», доказать обратное более чем сложно.

В качестве аргументов фиктивности договоров ФНС приводит следующее:

  1. Компания имела все возможности для выполнения работ силами сотрудников.
  2. Фактически работы не выполнялись контрагентом. В качестве результата работ фирма предъявила работы, выполненные своими сотрудниками.
  3. Контрагент не имел в штате достаточного количества работников, необходимой квалификации и не заключал договора со сторонними исполнителями.

Против компании в качестве доказательства фиктивности документооборота «сработает», если:

  • Руководитель контрагента заявит, что не имеет никакого отношения к организации.
  • Руководитель контрагента не ответит на вопросы о своей деятельности и характере выполненных работ для партнера.
  • Работники компании подтвердят в суде, что это они выполнили указанные работы. Даже, если это не так, или работник даст показания, не понимая суть вопросов, доказать обратное практически невозможно.
  • Партнер сразу же после получения денег переведет их на счета других фирм.

Особое внимание стоит обращать на показания свидетелей. Они имеют существенно больший вес, чем кажется большинству директоров.

Правда, в последней инструкции налоговиков есть небольшое послабление для организаций. Налоговая не должна жестко реагировать на исключительно формальные нарушения, такие как недействительные подписи на части документов при нормальности сделки в целом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...